sniatie s ucheta 2
Харьковский МРЭО-1 — снять мотоцикл с учета

Пришло время попрощаться с любимой Ямашкой (Yamaha YBR 125) и передать ключи новым владельцам. Но перед этим, надо было снять мотоцикл с учета. Хотелось совершить все необходимые процедуры за один день поэтому не затягивая время, утром поехали в Харьковский МРЭО-1 (ул. Шевченко, 26). Сначала Макс зашел в 202 кабинет, табличка на дверях которого сообщает «реєстрація транспортних засобів», где кто-то из работничков дружелюбно рявкнул «Выйдите отсюда!». Следующим был 203 кабинет с идентичной табличкой, где прозвучало «Ждите своей очереди!» (под кабинетом видимой невооруженным глазом очереди не было). Прождав минут 40, получили указание идти в 719 кабинет, под «окошками» которого толпились люди в медленно продвигающейся очереди. Пока Макс стоял в очереди, зашла узнать стоимость оформления справки-счет в кабинет 714-А (о чем узнала из информационных табличек, которые попадались на глаза на каждом шагу). Стоимость услуги — 1000 гривен. (По концовке оформили необходимый документ на Площади Восстания за 900 гривен).

sniatie s ucheta 4

Вернемся к очереди, в которой мы простояли примерно час, выслушав при этом межличностные ссоры и склоки сотрудников, сопровождающиеся высказываниями: «Все, я не работаю», и захлопыванием окошка перед носом у людей. Достоявшись до победного, услышали: «Вы сегодня мотоцикл с учета не снимите, поскольку зарегистрирован он в Ахтырке (Сумская область). Если сегодня сделаем запрос, то, в лучшем случае, через неделю придет ответ, после чего процедуру можно будет продолжить». Женщина, потупив взгляд, многозначительно добавила что-то типа "ну если Вам очень надо...", после чего мы просто отошли от окошка. Картина вырисовывалась неутешительная. Хотелось максимально быстро уладить необходимые вопросы и своевременно отдать мотоцикл ожидающим покупателям.
Без раздумий и колебаний, было принято решение ехать в Ахтырку и снимать мотоцикл с учета по месту прописки. Не затягивая время, Макс поехал (выехал около 11-12 часов дня) в Ахтырский МРЭО снимать мотоцикл с регистрации. Процедура оказалась предельно простой и безболезненной. Без очереди и лишней беготни оформили все необходимые бумаги, произвели осмотр транспортного средства (сверили номер на раме) и выдали транзитные номера.

sniatie s ucheta 1


Вся процедура заняла 20 минут в общей сложности. Когда инспектор услышал, что в Харькове сказали, что необходимую информацию они бы прислали факсом в течение нескольких часов и ни о какой неделе речь вообще не идет. Возникает логичный вопрос: некоторые люди просто не желают добросовестно выполнять свои служебные обязанности или таким образом просят денег? Но этот вопрос, на данный момент остается без ответа и выяснять это желания не возникает (новый мотоцикл будем регистрировать также по месту прописки).
Уже утром следующего дня, мы встретились с покупателями Ямашки, оформили справку счет, решили финансовые вопросы и отдали ключи от любимого зверька, надеемся, в надежные руки. Пожелали ребятам удачи и с грустью, но без сожаления (пусть мотоцикл радует их так, как все это время радовал нас), проводив взглядом уезжающих мотолюбителей, покатили восвояси со шлемами в руках.