Что есть путешествия?

 Новые виды, новые переживания и, главное, возможность быть, жить, вдохновляться, не черстветь от рутины!
 Мотопутешествия позволяют ощутить максимальную вовлеченность.
 Отсутствие эффекта изоляции салона авто, поезда, гостиничного номера умноженное на скорость смены картинки дают неповторимое ощущение причастности к Жизни.

    Это и есть Жизнь!


schepochnitsa 24

Обзор щепочницы. Преимущества и недостатки

Данная щепочница, или, скорее уже, небольшой мангал являет собой достаточно спорное изделие. Делает его таким набор очень противоречивых качеств.

pohodnye kotelki 7
Обзор туристических котелков

Сегодняшний материал будет полностью посвящен походной посуде, тому, в чём мы готовим и с помощью чего едим. Я буду говорить о посуде, которой пользуюсь и поделюсь собственными соображениями на этот счёт. За годы увлечения туризмом, у меня скопилось порядочное количество предметов походного быта – пришло время их увековечить)))

kofry 7

Давным-давно, за заре увлечения мотоциклами, я услышал фразу, которая глубоко врезалась в сознание: "Люди, купившие мотоцикл рано или поздно начинают путешествовать". Лично я не согласен с таким категоричным утверждением. Ведь есть очень много категорий мотоциклистов, которым мотопутешествия кажутся ненужной тратой времени и средств. Но поговорить мне хочется не о них. Людей, любящих путешествия, можно, в свою очередь, разделить на много разных групп: это и чопперисты, мигрирующие со слета на слет, это любители промчать магистралями несколько тысяч км, чтобы выпить настоящего бельгийского пива, это и ценители дикой природы, предпочитающие повозиться в лесу или болоте. Все они очень сильно отличаются друг от друга, иногда до принципиальных разногласий и взаимного непонимания. Для каждого представителя этих групп понятие "дальняя дорога" несет совершенно разное содержание и смысл. Для спорттуриста преодолеть 3000 км отличных дорог за два дня ничего не стоит, а вот для иного гряземеса подобное расстояние - дело двух-трех недель. Но одно их объединяет точно - необходимость подготовки к дороге. Этой статьей я хочу начать цикл материалов под общим названием: «Собираясь В Дальнюю Дорогу».

aptechka 1

Содержимое туристической аптечки

Я давно и с огромным удовольствием занимаюсь туризмом. В моем исполнении этот туризм выглядит достаточно пассивно, в нем не хватает героических пеших преодолений горных перевалов, дремучих лесов и бурных рек. На велике с 30-ти килограммовым рюкзаком я тоже не ездил. Но даже достаточно безопасные выезды с палаткой к речке могут потребовать наличие аптечки. Вот о содержании этого необходимого в походе чемоданчика (коробочки, пакетика) я и хотел поговорить.

spalnyj meshok beluga 6
Спальник «Белуга» - деньги на ветер


История о том, как стремление сэкономить взяло верх над здравым смыслом и мы, вместо настоящего спального мешка, приобрели это недоразумение. В свое оправдание стоит сказать, что спальник этой фирмы Макс заприметил в одном из магазинов милитари вещей. Там он произвел хорошее впечатление, выглядел вполне достойно. Однако, в тот момент выбирали не спальник, галочку поставили и на том все. Когда же прошлой зимой всплыл вопрос покупки нового спального мешка для Макса, он о нем вспомнил и загуглил. Подозрительно низкая цена на «Белугу» удивили и насторожила одновременно. Созвонившись с представителем интернет магазина, была назначена встреча. Покупку вынесли прямо на улицу, не оставляя возможности распаковать и проверить «кота в мешке». Но ведь в магазине когда-то такой мешок был осмотрен и ощупан, поэтому покупка состоялась.

turisticheskaya gazovaya gorelka 2
Преимущества и недостатки бюджетной газовой горелки Kovar k-202 на фоне фирменных аналогов

О покупке туристической газовой горелки впервые серьезно задумались еще пару лет назад. Но ввиду того, что в тот период мы активно покупали экипировку для путешествий (что совсем недешево в нынешнее время), решили, что горелка хотя и полезная вещь, но таки не первой необходимости. Когда через год таки вернулись к мысли о покупке, небезызвестная газовая горелка Kovea, на которую в свое время положили глаз, выросла в цене настолько существенно, что решили рассмотреть и варианты попроще.

Поехали на рынок, чтобы посмотреть и пощупать недорогие безымянные горелки, сравнить с фирменными и сделать окончательный выбор. Даже самые простые и недорогие горелочки с ростом курса доллара подскочили в цене больше, чем в два раза. Побродив, поклацав и попробовав предложенные варианты, решили приобрести вот такое чудо – туристическую газовую горелку Kovar k-202.

spalnyi meshok 9 

Спальный мешок Terra Incognita Junior 200: преимущества и недостатки

Можно, конечно, просидеть всю ночь у костра или поспать просто под звездным небом на какой-то из теплых ночевок. Но для туристов, которым утром надо продолжать движение по маршруту или для тех, кто считает здоровый сон залогом удачного грядущего дня, - для ночевок в походах необходим спальник.
Выбор спального мешка зависит от многих факторов. В первую очередь, надо четко определить, как и в какое время года он будет использоваться.
Два года назад, перед поездкой в Карпаты, я сделала выбор в пользу спального мешка Terra Incognita Junior 200. изначально, заказала его в одном из интернет-магазинов, но время шло, долгожданная посылка не приходила, а дата отъезда приближалась. Поэтому, отказавшись от заказа (который, как выяснилось, так еще и не отправили), прямо-таки в день отъезда купила в Харькове, в магазине «Мандрівник» все туже модель.

palatka Terra Incognita Canyon

Любимая палатка Terra Incognita Canyon 3

Два сезона домиком в путешествиях нам добросовестно служила самая дешевая однослойная китайская палатка. Так уж сложилось, что увязывая вещи на мотоцикл, перед первым совместным путешествием, палатке не нашлось места. Поэтому она в тот раз, и во многих последующих поездках размещалась между рулем и ветровиком, практически на приборной панели мотоцикла)). Не совсем правильно, но другого места для нее просто не было.