motoboty 106

Преимущества и недостатки мотоботов Probiker Active

Настал черед покупки мотоботов. Учитывая маленький размер ноги, как обычно, выбор был невелик. В очередной раз, поехали к Диме в «Begemoto». Выбирала удобную модель на лето по доступной цене. После тщательных, но недолгих поисков, выбор остановился на дорожных мотоботах Probiker Active.

Ботинки выполнены из комбинированных материалов (искусственный замш-набук с текстильными вставками). Оснащены защитными вставками в носке, пятке и на лодыжках, на носке размещена накладочка, чтобы при контакте с лапкой переключения передач не было потертостей. Также, среди преимуществ, можно отметить маслобензостойкую резиновую подошву и светоотражающие вставки на пятках.

motoboty 103


С размером угадали как нельзя лучше. На свой 35-й заказала боты 36-ого — сели идеально! Пошиты аккуратно и качественно (как показала практика). Быстро шнуруются и застегиваются, чувствую себя в них легко и удобно. Хорошо фиксируют ногу и отлично вентилируются (ехать комфортно, а ходить летом жарко в любой закрытой обуви). Но вариант это, однозначно, летний (ранней весной и осенью в них холодно благодаря вышеупомянутой вентиляции). 
Что касается водонепроницаемости — серьезно мокнуть в них пока не приходилось (с тех пор, как купили дождевики и бахилы ни разу в поездках под серьезный дождь не попадали — закон подлости!)). Тем не менее, учитывая узкий «язычок» и высоту ботинка, сдается мне, что бахилы, на случай дождя, просто необходимы.

motoboty 104  motoboty 105

В комментариях к обзорам и на форумах некоторые пишут, что в мотоботах без серьезной защиты нет никакого смысла, но, на мой взгляд (и таких отзывов тоже достаточно), это хороший вариант для города и несверхсерьезных путешествий (которые не предусматривают заведомо экстримальные условия).
Мототуризм предполагает не только езду на мотоцикле, но и хождение пешком (осмотр достопримечательностей, прогулки по интересным местам и т. д.). Если время и ситуация позволяет, то лучше, конечно, переодеваться и переобуваться для таких целей, но так получается далеко не всегда. Как минимум, в экипе приходится заходить на заправки, за кофе или просто осмотреть то, что привлекло внимание в незапланированном для остановки месте. Словом, ситуаций, в которых туристу приходится ходить в мотоботах предостаточно. Очевидно, что в ботах с серьезной защитой (как следствие, несгибаемыми ногами) не попутешествуешь. К тому же, во многом определяет необходимую защиту и, собственно, манера езды (мы, например, не часто лезем в грязь, песок, непролазные дебри, где риск травмироваться существенно возрастает). Как ни крути, я считаю, что не стоит сравнивать мотоботинки и мотосапоги.
На мой взгляд, что в данном вопросе, прежде всего, надо определиться с назначением ботов. Для кросса они, конечно, неэффективны, но в качестве туристических Probiker Active — очень даже.

motoboty 102  motoboty 101

А вообще, если серьезно подходить к вопросу, мотоботы, как и любые другие элементы экипировки, должны быть разные на разные случаи жизни. Другой вопрос, что все это стоит денег и, по нынешнему курсу, немалых.