Zhenskiye motoshtany Polo 001

Отзыв о женских мотоштанах Polo

Мотоэкиппировку на мелкую меня подбирать было и есть сложно. Очередные женские мотоштаны самого маленького размера традиционно оказались большими. Производитель говорит, что размер XS рассчитан на рост 165-170 см и вес 47-53. Я не дотягиваю ни до одного из этих показателей, но меньше их просто нет. Однако, прежде чем обреченно попытаться их продать, решила обратиться к знакомой швее. Признаться, была уверена, что буду послана, но со словами "вот здесь можно отрезать", "по этому шву уберем" и "что ж ты такая худая", она взялась выполнить мою необычную просьбу.

В целом данная модель мотоштанов Polo меня устраивает полностью, особенно со стороны))) Достаточное колличество регулировок дают возможность подогнать их "под себя".

Zhenskiye motoshtany Polo 01  Zhenskiye motoshtany Polo 02

Zhenskiye motoshtany Polo 04  Zhenskiye motoshtany Polo 05


Zhenskiye motoshtany Polo 03  Zhenskiye motoshtany Polo 06

Пояс регулируется. Имеется молния для пристегивания куртки. Вентиляшки на молниях весьма эффективны в жару. Молнии ветро-водо непроницаемые, что тоже приятно. Имеются светоотражающие элементы. Прочная на разрыв износостойкая наружная ткань Cordura. Дышащая мембрана Polo-Tex. Сертифицированная защита колен. Благодаря липучками «коленки» регулируются по высоте. Есть карманы для защиты бедер. Нескользящий материал в области таза. Словом, все в лучших традициях туристической экипировки.

Zhenskiye motoshtany Polo 2  Zhenskiye motoshtany Polo 9

Zhenskiye motoshtany Polo 6

Zhenskiye motoshtany Polo 00001  Zhenskiye motoshtany Polo 10

Zhenskiye motoshtany Polo 7  Zhenskiye motoshtany Polo 13

Zhenskiye motoshtany Polo 8

Zhenskiye motoshtany Polo 11  Zhenskiye motoshtany Polo 5

Все характеристики и прелести данного элемента экипировки подробно и многословно расписывают производители на своих сайтах. А я пытаюсь сформулировать лишь своё мнение о мотоштанах, в которых удалось какое-то время покататься.

Если экип подобран правильно, размер соответствует и все застёжки нашли друг друга, то чувствуешь себя абсолютно комфортно. Я вот могу в этих штанах, мотоботах и черепахе часами прогуливаться, осматривая достопримечательности или потягивать махито в придорожном кафе. Для меня это один из показателей качества. Экип должен защищать, но не сковывать движения. Конечно, элементы защиты ощущаются, но это не мешают чувствовать в себе силы и желание насытить поездку интересными остановками, а не просто выжить и добраться.

Zhenskiye motoshtany Polo 07  Zhenskiye motoshtany Polo 0001

Шить или не шить?

Конечно, не шить, если есть возможность избежать такого кощунства. Ну а если с размером вышла промашка? Не открою Америку, если скажу, что перешивать мотоэкипировку - затея плохая. Особенно, если шить в обычных ателье (в которых понятия не имеют, как правильно спасти ситуацию и не испортить такую вещь). Но у меня выбора не было: или перешивать или остаться без штанов. Поэтому, если вы решаетесь на такой шаг - будьте готовы попрощаться в мембраной, проклеенными швами, целостностью подкладки и прочими дорого оплаченными прелестями. В моем случае чуда никакого чуда, конечно, не случилось - порезали и просто сшили обычными нитками. Промокают ли они теперь и насколько критично - сказать не могу, так как под дождем ехала в дождевике, под лютый ливень пока не попадала.

Не смотря на все это, я рада, что таки решилась на перешивку. Защитные особенности сохранены, а это главное.
Не очень радует только тот момент, что во время длительных перегонов защита коленей (вместе со штанами) потихоньку сползает вверх. Мне сложно судить связано ли это с положением моих ног на мотоцикле, с особенностями модели или с тем, что их перешили, но через час-два дороги очень хочется остановится и подергать лапками в разные стороны.
В остальном же все отлично, покупка стоящая - смело рекомендую.