kak prigotovit chinahi na kostre 8
Чинахи - готовим на костре блюдо грузинской кухни

Когда наступают холода, во время выездов на природу хочется готовить что-то вкусное. Именно готовить на костре, а не просто нанизать мяско на шампур.

Среди полюбившихся нам блюд, хочу отметить чинахи.

Чинахи - блюдо грузинской кухни, которое представляет собой наваристый густой мясной суп или рагу. Если следовать традиционному рецепту, то основным компонентом блюда является мясо барашка. Мы готовим чинахи из свинины и получается отлично.

lavash na grile 001
Как приготовить лаваш с сыром и зеленью на костре

Люди делятся на тех, кто любит кинзу и тех, кто ее ненавидит. В одном из вариантов данного рецепта, кинза является ключевым ингредиентом блюда. Однако, если вы ее не любите - добро пожаловать на нашу сторону. Мы готовим без нее.

shurpa 3
Шурпа на костре – любимый рецепт

Пожарить мясо на природе - это всеми любимая классика.
Но когда фраза "поехали на шашлыки" превращается в "опять шашлыки" - настает время кулинарных экспертов.

Одним из интересных кулинарных открытий этого сезона для нас стала шурпа. Это вкуснейший бульон с мясом и овощами, ароматный и насыщенный.
"Настоящую" шурпу принято готовить из баранины, но отлично получается из кролика, свинины, говядины и, говорят, даже из рыбы.

chleb na kostre 9 

Хлеб на костре: как не надо делать

Планируя очередной выезд на ночевку, вспоминаю, что подобным блюдом на скаутском слете пару лет назад нас кормили товарищи по духу из Германии. Чтобы освежить память, читаю в Интернете как приготовить хлеб на костре. Заготавливаю необходимые ингредиенты, не забыв прихватить меда и варенья и, в предвкушении нового лакомства, отправляемся на ночевку.

Когда, на третий день отдыха, дело доходит до выпекания хлеба на костре, с воодушевлением приступаю.

uha na kostre 8 

Готовим уху на природе легко и быстро

Рыбалка является неотъемлемым удовольствием для многих любителей отдыха на природе. Как приятно теплым солнечным утром (а может и наоборот, холодным дождливым) приготовить на костре уху из собственноручно пойманной рыбки.
Рыбалка, чаще всего, дело затяжное, поэтому пойманную рыбку лучше почистить и посолить. В таком виде улов не испортится и хранить его можно достаточно долго (до нескольких суток). Просоленную рыбку можно посушить или же приготовить десятками самых разных способов (если она пролежала в соли больше суток, а Вы решили ее пожарить или сварить, ее нужно вымочить в чистой воде на протяжении нескольких часов). Но вернемся к нашей ухе. Рыба поймана, меню одобрено — время приступать к приготовлению.