uha na kostre 8 

Готовим уху на природе легко и быстро

Рыбалка является неотъемлемым удовольствием для многих любителей отдыха на природе. Как приятно теплым солнечным утром (а может и наоборот, холодным дождливым) приготовить на костре уху из собственноручно пойманной рыбки.
Рыбалка, чаще всего, дело затяжное, поэтому пойманную рыбку лучше почистить и посолить. В таком виде улов не испортится и хранить его можно достаточно долго (до нескольких суток). Просоленную рыбку можно посушить или же приготовить десятками самых разных способов (если она пролежала в соли больше суток, а Вы решили ее пожарить или сварить, ее нужно вымочить в чистой воде на протяжении нескольких часов). Но вернемся к нашей ухе. Рыба поймана, меню одобрено — время приступать к приготовлению.

Ставим на огонь котелок с водой (треть котелка), а сами тем временем подготавливаем необходимые для ухи ингредиенты.

Первым делом чистим, моем и нарезаем небольшими кубиками и отправляем в кипящую воду картофель. Возвращаем на место крышку котелка, используя при этом специально заготовленные ветки, чтобы не обжечься (мы не ищем легких путей))).

uha na kostre 15  uha na kostre 1


Далее настает очередь морковки. Если морковка за период вашего отдыха немного подвяла — опустите ее в воду и позвольте немного ожить, а уже после этого беритесь за ее приготовление. Проделываем всем знакомые несложные манипуляции.

uha na kostre 2  uha na kostre 3

Вслед за морковкой, чистим и мелко нарезаем репчатый лук. Если лук злой, то есть яростно щиплет глаза, можно смочить нож холодной водой и процесс пойдет веселее. Наша уха не требует зажарки (к тому же это никак не полезно), поэтому просто отправляем овощи в котелок к кипящей картошке.

uha na kostre 4  uha na kostre 5


Пока варятся овощи, можем заняться зеленью. Тщательно моем и нарезаем укроп и петрушку. Кстати, если стоите лагерем не один день, не забывайте периодически брызгать зелень водой, чтобы она сохраняла свежесть.

uha na kostre 7

И вот, наконец-то, настает время самого главного — рыбы. Почищенную, помытую (если долго пробыла в соли) рыбешку бережно опускаем в дымящийся котелок. Хорошо, если рыбка разная — вкус ухи будет ярче (но это уже и коныкы))).

uha na kostre 01  uha na kostre 10

Добавляем в почти готовое блюдо по вкусу соль, черный и красный перец, лавровый лист и, по желанию, специи для ухи. Помешиваем вкусно пахнущее варево специальной ложкой. Можно купить большую ложку c длинной ручкой в одном из магазинов для туристов, а можно поступить проще и примотать скотчем или малярной лентой длинную веточку к обычной ложке (правда такой вариант подойдет только в том случае, если у вас котелок небольшого объема, чтобы скотч не нырял в готовящееся блюдо).

uha na kostre 9  uha na kostre 11

На самом финише добавляем зелень и снимаем котелок с огня. А дальше все совсем просто)). Быстро разливаем уху по тарелкам и приятного аппетита!

uha na kostre 12  uha na kostre 13