test draiv moto 1

Мотоциклы GEON Grandtour 400, GEON x-road 200 и Benelli TNT 300: тест-драйв и личное мнение

Всем привет. Недавно я наткнулся в сети на информацию, что бренд «Geon» проводит тест-драйв своей техники и приглашает всех желающих взять участие в этом действии. Почему меня заинтересовала эта информация? Да потому что начиналась она словами «Украинский бренд Geon...». Мне стало интересно, когда это китайский бренд стал украинским, при каких обстоятельствах и как это отразилось на качестве. Короче, я решил пообщаться с организаторами и прокатиться на технике. Кому тоже стало интересно, прошу под кат...

Ну сразу отвечу на вопрос. Нет, в Украине производить мотоциклы не начали, просто по словам организаторов часть интеллектуальных решений при создании новых моделей мотоциклов «Geon» теперь принимаются в Украине украинскими специалистами. Незначительная часть, совсем мала, но она есть, а с учётом того, что китайцам пофиг, ее достаточно что бы обозвать бренд украинским. Другими словами, компания «Geon» при проектировании новой модели прислушивается к потенциальным покупателям, то бишь представителю бренда в Украине, а они в свою очередь считают, что берут участие в разработке модели и имеют достаточное влияние, и бренд можно считать украинским.

Ну да ладно, с этим разобрались, перейдём непосредственно к самому мероприятию. Лично я, как сторонник здоровой конкуренции, очень рад что китайские мотоциклы прибавляют в качестве и уже достаточно выросли для того что бы устраивать тест драйвы своей техники и действительно производить технику, которая ездит несколько сезонов без значительных поломок. С учётом этого, могу быть не объективен и просто на просто не описать какие-либо минусы или же просто посчитать, что не стоит обращать на них внимания.

Началось все традиционно, со вступительной речи, расхваливании бренда, импортёра и всех, кто принял участие в действии. Дальше, с учётом регистрационного номера, вызывали людей на тест драйв мотоциклов. Всего зарегистрированных было около 70-ти человек, по факту присутствовало не больше 40-ка. Пока ждешь свою очередь можно пообщаться с представителями компаний или посмотреть ближе технику, которая не катает. Всего для тестов представили 6 мотоциклов: Benelli TNT 300, Benelli TNT 25, Geon Grand Tour 400, Geon CR6 250, Geon X-Road 200, Geon Pantera CBF 150. Так же были представлены Benelli 650 кубовые, но на них ездить нельзя было, а жаль. Помимо техники был стенд со шлемами и очками из новой линейки, в конце мероприятия один из шлемов разыграли.



Тест-драйв мотоцикла Geon Grandtour 400

Первым я протестил Geon Grandtour 400.
Этот тест драйв оставил после себя очень много вопросов... Во-первых, за 5 минут теста мотоцикл заглох и не хотел заводится три раза. Организаторы списали это на жару, но другие модели не глохли и заводились с пол оборота. Во-вторых, словить нейтралку мне так и не удалось. Я не знаю, может быть дело в обкатке или ещё в чем, но на том же x-road 200 я без проблем втыкал нейтраль, здесь же это стало проблемой. Вопрос с отсутствием болтов я даже не буду подымать, на видео все прекрасно видно. Ну и наконец мощность... На Grand Tour я не ощутил 400 кубов абсолютно. Более того, я не особо заметил разницу с x-road 200.

Есть и плюсы, в стойке ехать на нем одно удовольствие, рулится он очень просто и легко, подвески мягкие и очень комфортные при езде. Но в целом я ожидал большего, я ожидал сесть на «настоящий» мотоцикл с хорошим запасом мощности и надёжности для безопасных путешествий, а по сути это очередной китайчик с линейки Viper vxr 250, Shineray XY 250 или Geon x-road 250. Вот только при цене в 1500 можно простить производителям и дистрибьюторам такую мелочь как нехватка болтов и прочие косяки, а вот за 3000 я бы не хотел покупать технику, которую нужно «допиливать напильником».

Тест-драйв мотоцикла GEON x-road 200

Следующим стал мотоцикл GEON x-road 200.

Я достаточно скептически относился к этому малышу до теста и не ожидал от него абсолютно ничего хорошего, а с учётом того, что сейчас я езжу на Honda xr150, прямом его японском конкуренте, я был готов к разочарованию... Но малыш больше порадовал чем огорчил. Первое что удивило, это высота по седлу. Он намного выше XR-юши, я с трудом достал земли ногами. 21 колесо впереди явный плюс. По эргономике и сборке говорить не буду, все выглядит и собрано как и должно быть на бюджетном мотоцикле. Порадовал минимализм, нету той пёстрости, которой любит страдать Китай. При езде я не ощутил разницы с XR150, если у Геона и есть в табуне пара лишних лошадок, то это ленивые пони, которые не влияют на общую картину. Рулится он, как и должен рулится малокубатурный эндурик — силой мысли, коробка работает хуже чем на японце, но вполне сносно, нейтралку найти не проблема, включаются передачи достаточно чётко. Скажем так, если бы у меня не было возможности сравнить его коробку с коробкой Honda, я бы назвал ее отличной. Тормоза тоже не вызвали нареканий, наоборот, задний мне показался более сильным чем на моём мотоцикле. Подвеска тоже не вызвала матов, работает в пределах нормы.

Если в двух словах охарактеризовать этот мотоцикл, то он немного хуже японца. Совсем чуть-чуть, а если учесть его цену, то это отличный вариант для первого мотоцикла.

Инструктора мото школы тоже лестно отзывались о нём, говорили что в их школе этот малыш бегает от заката до рассвета в неумелых руках учеников, с перегазовками и прочими не хорошими для двигателя вытекающими, но выдерживает в таком режиме 2 сезона, после чего успешно продается и закупаются новые. За все время ни один аппарат не умер раньше этого срока, что неплохой показатель для техники, ценник которой 1400 новой.

Тест-драйв мотоцикла Benelli TNT 300

Последним мотоциклом, который я взял на тест-драйв стал Benelli TNT 300. Взял чисто от скуки, ведь что можно ожидать от малокубатурного китайского стрита, даже если он и вправду имеет итальянские корни?

Первое что бросилось в глаза, это ключ, выполнен в виде перочинного ножика) Интересное решение, смысл непонятен, но решение интересное. Общий вид мотоцикла хороший, незаметно удешевления и кустарности конструкции как у всех китайских мотоциклов. Всё лаконично и красиво. Ну да ладно, садимся, нужно ехать...

Посадка обычного стрита, пульты приятные, заметное отличие качества материалов от «grandtour 400» и «x-road 200». Вообще сидя за этим мотоциклом найти его родство с «Geon» достаточно сложно. Всё как-то иначе, все как «у людей». Это приятно удивило, я ожидал сесть на обычный китайчик.

В движении меня снова ожидал сюрприз. Мотоцикл реально поехал при чём по моим ощущения поехал веселее grantour-ера. Рулился он просто сказочно, я с первых секунд поехал на нём так, как будто знаю этот мопедкО не первый сезон. И это с учётом того, что на стритах с начала сезона я не сидел.

Ну и самая больная тема, тема ловли нейтралки и в принципе адекватности работы коробки: коробочка в «Benelli» очень понравилась, все чётко и информативно, я не увидел различия с японской техникой, может просто не хотел увидеть?

В общем, это единственный мотоцикл, который меня приятно удивил, видимо итальянцы не просто пили байцзю в цеху с китайцами, когда подписывали договор, а действительно брали активное участие в производстве этих малышей.

 

В целом впечатления от тест драйвов у меня остались двоякие... С одной стороны, есть Grand Tour 400, который откровенно разочаровал, с другой стороны есть Benelli TNT 300, который оказался действительно хорошим мотоциклом. Если зайти на сайт продавца, мы увидим, что у этих мотоциклов одинаковая цена несмотря на это. Соответственно такие тест драйвы необходимы для выявления недостатков техники и анализа интереса потребителей. Раньше я бы не посмотрел даже в сторону Бенели, а к Гранд туреру проявлял интерес. Теперь же все наоборот... В общем спасибо ребятам за тесты, работайте над ошибками и усовершенствуйте технику, а не удаляйте комментарии с моими видео, которые вам не нравятся.

Спасибо всем кто дочитал до конца, надеюсь вам было интересно. Задавайте вопросы в комментарии и подписывайтесь на канал, впереди много интересных статей и видео...

Комментарии  

0 # Андрей 16.03.2017 16:08
"Незначительная часть, совсем мала, но она есть, а с учётом того, что китайцам пофиг, ее достаточно что бы обозвать бренд украинским."

Вы свои догадки не преподносите, как факт!

Вы себе не представляете, какой объем труда команда ГЕОН постоянно производит, что бы предоставить украинским мото-любителям максимально-возможный результат.
И результат есть...
Большая благодарность тем, кто к этому относится с уважением...
(и наоборот)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # Вячеслав_ 14.02.2018 14:37
Никто не спорит с тем что все команды - всех брендов делают большую работу.

Человек описал свое мнение и ощения от знакомства с вашей техникой. Верить или не верить - решает каждый сам.

Но если вы выпускаете туристическую 400ку, повторю 400ку бл*ь, с максималкой в 110 км/ч и трудным натягом ее до 120км/ч - не пиздец ли это? да еще и хотите 3000 зеленых? Гайки лучше закрутите на мотоцикле.

Прочитав ваш комент и перечитав статью, так и не понял, в чем была догадка автора.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # opresdicon1979@gmail 03.05.2018 19:54
По-моему это очевидно. Я не стану говорить эту тему. Спасибо.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # truseserac1982@gmail 04.05.2018 15:06
Говоря откровенно, вы совершенно правы. Взял у вас полезную информацию на мой сайт.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # compwhittpepme1976@g 24.05.2018 10:06
Ничо так Скопировал часть инфы к себе на сайт
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # reihackranpay1983@gm 31.05.2018 08:10
А именно: есть только черную икру, отдыхать на черном море и ездить на черной-пречерной ауди! Процитировал вас на моем сайте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать