sharovka 32 

Поездка выходного дня в Шаровское имение

Предположим, Вы моторурист и у Вас выдался выходной в солнечный майский день. Упустить шанс куда-то покататься – это, конечно, непростительная глупость. И вот Вы, вместе с единомышленниками-энтузиастами, катите навстречу весеннему ветру и новым впечатлениям. В этот раз, целью поездки выходного дня становится Шаровка.


«... два колеса везут душу!» - напомнит кто-то из вашей компании, когда, припарковавшись, будете оглядываться по сторонам недалеко от центрального входа в поместье. Возможно, оставите шлемы (дабы освободить руки) на мотоциклах, надеясь на добропорядочность туристического контингента данной местности, и, пройдя через ворота, окажетесь на дворцово-парковой территории. Ознакомитесь с планом местности, попытаетесь запомнить, что где находится и, конечно, в первую очередь, пойдете осматривать замок.

 sharovka 45  sharovka 09


sharovka 10  sharovka 11

sharovka 02  sharovka 03

sharovka 04  sharovka 08

Покопавшись в голове, вспоминая все, что когда-то читалось и слышалось о Шаровском поместье, обменяетесь интересной информацией с друзьями. Вспомните, что история усадьбы начинается с 1670 года, когда есаул Ахтырского полка Матвей Иосифович Шарий (Шарый) приобрел эти земли. А в 1836 году новый владелец Петр Ольховский, основал здесь барское имение. 90 лет спустя (в 1860 году) усадьба перешла к братьям Гебенштрейнам (существует информация, что Ольховский проиграл имение в карты, но по иным данным - продал). Третий владелец усадьбы с 1881 года – богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг (и его сыновья). Кениг достраивал и усовершенствовал поместье и парковую зону, используя последние достижения науки и техники.

Начало конца Шаровского имения датируется 1917 годом. К счастью, поместье не было разграблено и уничтожено после революции (как многие другие), однако, его превратили в туберкулезный санаторий. Конечно, содержать историческое здание было очень затратно, что и привело к упадку. В 2007 году санаторий закрыли, провели дезинфекцию, а замок и парковую территорию начали реставрировать. Но, как говорят скептики о темпах выполнения работ по реконструкции, «пока закончат восстановительные работы, отвалится то, с чего начинали...».

Но вернемся в атмосферу ХIX века. Поскольку, дворец построен на склоне холма, использовались особенности природного рельефа, благодаря чему был создан террасированный сад. Вы спуститесь вниз по старинным ступенькам к пруду (есть сведения, что во времена Кенигов, так называемый, Малый пруд был фонтаном), через который переброшен красивый, несущий отпечаток времени, мостик. Обязательно обернетесь и посмотрите на замок с этого ракурса (один из излюбленных фотографами).

sharovka 14  sharovka 15

sharovka 31  sharovka 12

sharovka 25  sharovka 16 

На пологом склоне нижней террасы сможете посмотреть альтанку, теплицы и домик садовника. Даже спустя столько лет, глядя на то, что осталось от былого великолепия, чувствуется с какой любовью и с каким размахом строилось и обустраивалось поместье.

sharovka 18  sharovka 101

sharovka 19

sharovka 21  sharovka 22 

Вполне возможно, что дальше вам захочется прогуляться по липовой алее и увидеть, так званый, "Камень любви". Ветви деревьев растут вертикально вверх, благодаря чему солнечный свет, попадая в этот волшебный коридор, окрашивает листья во все оттенки зеленого.

 sharovka 26  sharovka 27

sharovka 30

Легенду о «Камне любви», в той или иной формулировке, знает, практически, каждый посетитель Шаровского поместья. Суть ее заключается в том, что очень богатый сахарозаводчик Леопольд Кениг безумно влюбился в местную девушку (имя которой не сохранилось), которая, по воле родителей, вышла за него замуж, но полюбить так и не смогла. «Сахарный король» всячески потокал всем капризам любимой, но, не смотря на все старания, она чахла на глазах. Врачи поставили ей диазноз – туберкулез легких (чахотку, выражаясь языком того времени). Однажды, Кениг отправил жену отдыхать к морю, где она ему изменила. Узнав о случившемся, герцог приказал привезти и установить на липовой алее ту самую каменную глыбу, на которой его жена придавалась любовным утехам. Так пылкий влюбленный хотел показать жене, что ее тайна раскрыта.
Вы, конечно, можете услышать или прочитать эту историю с некоторыми изменениями, но основной смысл будет таким же. Если вдруг легенда вас так заденет, что захотите докопаться до истины, то на просторах интернета (или в иных источниках) сможете найти информацию о том, что последним владельцем Шаровского поместья был Юлий Леопольдович Кениг (младший сын старого Кенига). Жену Леопольда Кенига звали Каролина Пампель-Кениг и умерла от заболевания сердца, а не от чахотки, как гласит фольклор. Возможно история, которая легла в основу легенды, произошла с кем-то из сыновей герцога, и не факт, что в Шаровском поместье.

 sharovka 05

Если двигаться к западу от дворца – можно посмотреть фазанник, водонапорную башню и, что может оказаться особенно интересным - домик лесника. Это единственная жилая постройка на усадьбе. Рядом с домиком несет службу верный охранник – пес. Говорят, домик построен из дуба и без единого гвоздя.

sharovka 35  sharovka 36

sharovka 37  sharovka 38

sharovka 41  sharovka 103

sharovka 42

Гуляя по Шаровскому поместью, вы сделаете для себя вывод (а может, в очередной раз, убедитесь), что это место особенное и подумаете, что еще не раз сюда вернетесь.

По дороге домой, у кого-то из компании обязательно случится что-то непредвиденное (например, закончится бензин)) и вы все вместе будете устранять проблему. Возможно даже вам предложит помощь, проезжающий мимо, моторурист (едущий, скажем, на Honda Gold Wing!). Добродушно пообщаетесь, он отстрелит какую-нибудь шутку про BMW, после чего, под бодрую музычку, скроется из вида раньше, чем вы заведетесь и вернетесь на исходную. 

sharovka 44

sharovka 43

Спокойно доедите домой, поделитесь впечатлениями с близкими и начнете думать об уже запланированной поездке в следующие выходные.