staryi saltov 108 

Мартовская поездка выходного дня. Старый Салтов и не только

В 6 утра (самое бы время выехать) моросил дождь и злорадно подвывал ветер. Сначала решили было расстроиться, но к обеду, взяв ситуацию измором (или, попросту, переждав дождь), мы выдвинулись в Старый Салтов навстречу с Печенежским водохранилищем. Не то чтобы расчитывали на райский уголок, но дикий ветер, поднимающий волны и свистящий в ушах, категорически не позволил насладиться пребыванием в излюбленном месте.

staryi saltov 116  staryi saltov 102

staryi saltov 101  staryi saltov 103


staryi saltov 104

Отпив несколько глотков горячего напитка из термоса, мы поспешили укрыться от непогоды в лесу. 

staryi saltov 105  staryi saltov 111  

Поехав в сторону Хотомли, решили исследовать доселе неизвестные подъезды к воде и возможные места для отдыха с палатками. Идеальное дорожное покрытие навело на мысли о цивилизации, но увиденная еще на расстоянии постройка – об ее отсутствии.

staryi saltov 106  staryi saltov 109  

Выглядело все давно брошенным и только добросовестно несущие службу псы прямо заявляли, что соваться на вверенную им территорию не стоит. Собаки мирно наблюдали за нашими передвижениями сквозь открытые ворота, но стоило к этим самым воротам приблизиться – превращались в агрессивных охранников, давая понять, что честно зарабатывают свою миску супа.

staryi saltov 110

Попрощавшись с собаками и мыслью когда-нибудь стать в этих краях лагерем, решили поехать в Чугуев. Путь наш лежал через вышеупомянутое село Хотомля, у жителей которого хотели поинтересоваться как нам лучше добраться в задуманный пункт назначения. Колоритный дедок, сидевший на лавке возле одного из домов, в ответ на наш вопрос бурно замахал руками в сторону выбранного нами направления, выдав эпичную фразу: «Печи за тим джипом, я їм все розказав! ». И мы прицепились на хвост джипу. Асфальтное покрытие было в таком состоянии, что ехать приходилось по грунтовке. Несколько дальше дорога вообще превратилась в нечто слабо проходимое. В голове крутилась мысль «МОНГОЛИЯ...» (под впечатлением от просмотра фильма «Состояние ШШШ» о мотопутешествии Алексея Коровина в Монголию). Март, видимо, забыл, что он весна и полноту ощущений дополнил срывающийся снег. Но, несмотря на все сложности поездки, хотелось ее продолжать! Двухколесники знают, как тяжело дается зима любителям мотоциклов и путешествий, сколько за это прочитывается мотожурналов и форумов, просмотривается фильмов и отчетов о поездках длинными морозными вечерами, в ожидании весны. Желание кататься было настолько велико, что сезон 2014 мы открыли 28 февраля! И, конечно, в первые мотовыходные (а именно 16 марта) решили покататься по окрестностям Харькова и посетить любимые места, что, на мой взгляд, у нас получилось)).

Наш эндуро тур в поисках Чугуева оборвался, когда мы, вслед за джипом, уткнулись в тупик (а точнее какой-то хутор, где жилым выглядел всего один покосившийся домик). Оказалось, что водитель машины, пропустил нужный поворот, который, по словам деда, должен был состояться «...километра через 3» (если вести отсчет от Хотомли). Развернулись на 180º и продолжили путь в поисках разгадки маршрута. Случайно встретившийся по пути автомобилист, с абсолютно равнодушным видом, объяснил где находится развилка, которую мы проскочили и добавил, что там дорога еще хуже (куда уж!).
Вдоволь накатавшись, не преследуя конкретной цели, мы решили ехать обратно и, миновав Хотомлю, нашли место для отдыха и ужина.

staryi saltov 115

Местечко, в духе поездки, тоже не подкачало. Не так часто наткнешься в лесу на остатки старого телевизора или кладбище игрушек!

staryi saltov 113  staryi saltov 1101

staryi saltov 112
Отогревшись у костра и наевшись, мы поехали в сторону дома. Снег на визоре не таял...))