pechenegs 02

Мартовская поездка на Печенеги

Дождавшись настоящей весны, а точнее, солнечной погоды и отсутствия снега (чего для наших поездок уже вполне достаточно), пригласили в наши края друзей-двухколесников из Ахтырки и решили поближе познакомить их с любимым нами Печенежским водохранилищем, а заодно, показать место проведения известного этно-фестиваля «Печенежское поле».
Встретились с друзьями (уже преодолевшими более 100 км) в Харькове и покатили в сторону намеченной цели. Магистраль на участке пути Харьков-Чугуев позволяла показать кто на что горазд, но на что способны наши пони всем и без того хорошо известно, поэтому просто ехали в свое удовольствие.

Фото под знаком города при въезде в Чугуев пополнило коллекцию «открыток» нового сезона)).

pechenegs 22


И вот перед нами плотина! Тонны воды с грохотом падаю вниз. Зрелище завораживающее. В момент, когда кажется, что все оптимально, обязательно найдется тот, кто эту мысль развеет. Настороженный нашим появлением, охранник с боевым энтузиазмом рассказывает нам что можно, а чего нельзя. Разговорившись, перестает видеть в нас злостных нарушителей порядка и советует, где можно остановиться и удачно провести время, а куда соваться не стоит.

pechenegs 04  pechenegs 05

pechenegs 101  pechenegs 09

  pechenegs 10  pechenegs 08  

pechenegs 07

Выбираем место, ориентируясь на красивый вид на воду, и делаем привал. Погода позволяет нам понежиться на солнышке и насладиться весной.

pechenegs 01  pechenegs 17

pechenegs 23

 Водичка по-мартовски холодная (как не попробовать) и кристально чистая (по крайней мере у берега).

   pechenegs 18  pechenegs 15  

 pechenegs 13  pechenegs 12

  pechenegs 14 

Моя подруга Ляна как-то сказала, что «Печенеги – это место силы» и в этом с ней невозможно не согласиться.

pechenegs 19

 

Перед глазами такой вид, что хочется смотреть и смотреть, не отрывая взгляд и не отвлекаясь на закипающую воду для чая и разговоры с друзьями... обстановка способствует максимальной расслабленности и размышлениям. Думается о том, что любителям путешествовать, зачастую, хочется ехать далеко и надолго. Это стремление вполне объяснимо и понятно. Но в периоды, когда обстоятельства не располагают к серьезным путешествиям, не стоит сидеть дома и ждать пока звезды выстроятся в ряд и с подачи судьбы все решится в вашу сторону. Надо пользоваться любой возможностью ехать туда, куда доступно, а может, иногда, и немного дальше. Звучит все это несколько абстрактно, но готова пояснить на конкретном примере. Если на конкретно взятый момент времени нет средств, времени, подходящей техники... для дальней, красочной и масштабной поездки — это не повод сидеть дома! А значит это всего лишь то, что нужно не ждать чуда, а больше и продуктивнее работать, правильно планировать и толково проводить свободное время (даже лежа на диване можно распланировать маршрут, почитать отчеты бывалых туристов, узнать для себя что-то новое и почерпнуть чей-то опыт...). Мечты сами по себе не исполняются! Мечты надо воплощать в жизнь! На мой взгляд, надо ставить цели и прилагать все усилия для их достижения. Если у Вас есть полуразобранный МТ, то приводите его в рабочее состояние и езжайте. Важно ведь не то, на чем едешь, а то куда, как, что увидишь и почувствуешь. Ехать надо на том, что доступно, туда, куда можешь и хочешь поехать. Это для начала! Мало кому на голову с неба упал мега мотоцикл, мало кто начинает путь путешественника с кругосветки.

pechenegs 11

Я сейчас не просто размышляю вслух, одним из доказательств вышесказанного есть эта поездка. Выдался свободный денек — сели и поехали к водохранилищу. Поехали на том, что неизменно ждет на парковке (Yamaha YBR 125), а не на страницах глянцевых мотожурналов, ибо жить надо настоящим, а не иллюзиями о будущем. А к мечте надо стремиться, а не просто определить ее очертания, цену и кубатуру. Лучше накатать за сезон 10-15 тыс. км по окрестностям своего города и, при этом, ночевать каждые выходные на берегу какого-то водоема, знакомиться с новой местностью, посещать малоизвестные места, чем быть теоретиком и вещать знакомым «вот я планирую...», «я поеду...» и т. д. Как однажды сказал наш мототоварищ Леха Коса «пока кто-то строит планы о поездках на больших мотоциклах, я катаюсь на МТ-шнике и я счастлив».