staryi saltov sezony 8
Семейный отдых в Старом Салтове

“На небе только и разговоров, что о море и о закате»

Сарый Салтов — место невероятно красивых закатов

Топая в летнюю пятницу вдоль Салтовского шоссе и глядя на бесконечный проносящийся в сторону выезда из города поток машин, часто ловлю себя на мысли «На Старый Салтов едут». Мы с мужем бесконечно влюблены в это живописное местечко на берегу Печенежского водохранилища и, как только выдается случай, присоединяемся к мчащимся в те края любителям палаточного отдыха и большой воды.

Поселок Старый Салтов встречает каждого с распростертыми объятиями, c порога демонстрируя потрясающую панораму на подъезде к водохранилищу: много воды, дамба и сосновый лес вдали.


staryi saltov sezony 35

Народ массово едет навстречу отдыху и любимым развлечениям. У кого-то домики или дачи на берегу водоема, у кого-то водные приключения с единомышленниками. Водоем очень оживленный, можно с упоением наблюдать за яхточками, водными мотоциклами и всевозможными лодками, рассекающими водную гладь цвета неба.

staryi saltov sezony 3  staryi saltov sezony 4

Рыбаки спешат закинуть удочки, и кому-то, и может быть, повезет поймать здоровенного сома. Мы вот однажды познакомились с такими ребятами и их невероятным трофеем.

staryi saltov sezony 2  staryi saltov sezony 6

У кого-то из рыбаков можно купить парочку рыбешек (плотва, красноперка, ленок и др.) на уху. А добродушные и хорошо отметившие выезд на природу рыбаки, не только принесут рыбки больше, чем гадалось и просилось, а еще и своей ухой угостят. Можно заплыть далеко от берега (как кажется), наслаждаясь теплой ласковой водичкой, а потом удивленно хлопать глазами, понимая, что в секундой ранее рядом с тобой пролетел крючок чьей-то удочки (на какое же расстояние они их забрасывают?))).

staryi saltov sezony 9  staryi saltov sezony 10

staryi saltov sezony 15

staryi saltov sezony 11  staryi saltov sezony 14

staryi saltov sezony 12

 

Именно в этих местах, муж может пойти к дороге, чтобы пригнать машину (а кому-то же надо покараулить с трудом найденной местечко на любимой полянке), а вернуться с букетом полевых ромашек или других цветочков)).

staryi saltov sezony 001  staryi saltov sezony 25

Со временем, полянки и места на них обзаводятся именами и обрастают историями и воспоминаниями. Приезжая каждый следующий раз, не приходится рассказывать о месте между 3 и 11 соснами, а можно гордо заявить: «Мы на поляне имени меня», «Отдыхали на полянке влюбленных» или «Снова нет мест на Аяевской поляне» и т. д. Кому-то такие фразочки могут показаться не совсем адекватными, но для «посвященных» любителей Салтова это только добавит колорита и подогреет желание присоединиться.

staryi saltov sezony 23

staryi saltov sezony 27  staryi saltov sezony 02

staryi saltov sezony 32  staryi saltov sezony 34

Здесь можно воплотить купальские традиции (в том виде и в той аранжировке, что захочется) и весело отметить День рождения в кругу друзей.

staryi saltov sezony 24

staryi saltov sezony 29  staryi saltov sezony 30

staryi saltov sezony 26

Сюда можно приехать в феврале, выбрав теплый денек на фоне предыдущих (-17ºС) и приехать понырять в глубоком, чистом, хрустящем снегу, разжечь костер и, традиционно, чего-нибудь пожарить.

staryi saltov sezony 18  staryi saltov sezony 16

staryi saltov sezony 19

staryi saltov sezony 20  staryi saltov sezony 01

А можно превратить эту затею в ежегодную с таки сдержать слово! Полюбоваться этюдами любителей зимних видов спорта, понаблюдать за бесстрашными истинными фанатами рыбалки и просто подышать свежим морозным воздухом.

staryi saltov sezony 42  staryi saltov sezony 39

staryi saltov sezony 36  staryi saltov sezony 38

staryi saltov sezony 40  staryi saltov sezony 41

staryi saltov sezony 43

Подумать о том, что по дороге домой солнце снова будет светить в глаза, но, в очередной раз, сфотографировать неповторимый закат этих прекрасных мест.

staryi saltov sezony 44

staryi saltov sezony 21

 

Все это великолепие омрачают только горы мусора, осколки стекла и прочие отходы безкультурной человеческой жизнедеятельности и отдыхающие, которые позволяют себе его гадить там, где едят. Но, тем не менее, всякий раз мы разгребаем и убираем мусор со своей полянки и с удовольствием приступаем к обустройству жилья, которое станет нашим домом на ближайшие несколько суток.