vyihodnoy v poltave 7

Выходной в Полтаве. Семейная поездка

Мой ** День рождения начался ранним утром понедельника с радостного подпрыгивания и повизгивания. Мои любимые мужчины подарили мне фотографию на фоне Белой беседки в Полтаве! А чтобы заполучить эту самую фотографию, нам предстояла поездка в этот удивительный город.

Попивая ароматный кофе, я продолжала подпрыгивать и быстро собирала вещи, необходимые в дорогу. Поскольку поездка семейная, везти нас предстояло нашей четырехколесной Коробченке. Первым проявлением ее скверного характера стал треснувший хомут на патрубке, который Макс быстро заменил, и мы все-таки успели покинуть город до утренней «пробки».

Ехалось весело и с удовольствием. Мне, как человеку, находящемуся в декрете, любой выезд представляется путешествием! А здесь, действительно, весьма приличное расстояние, светящиеся нетерпением глаза и долгожданный пункт «Б» - мальовнича Полтавщина!


Марк мирно дремал в автокресле и тут, как говорится в его любимом мультике про котят, «чтобы попасть в интересное приключение, иногда, достаточно просто спать...». Так и произошло))) Наша Коробочка стала извергать белый дым из-под капота – лопнул патрубок ....

vyihodnoy v poltave 06  vyihodnoy v poltave 17

vyihodnoy v poltave 18  vyihodnoy v poltave 07

И в этот момент было важно не растерять настроение и не пасть духом! Макс откатил машину в тенечек дерева, которое любезно укрывало нас с Мариком от солнца ближайшие часа полтора, и помчал на попутке в Валки (ближайший населенный пункт, где имеется автомагазин) за спасительными запчастями. После лечения Коробка вновь задорно зарычала и повезла нас дальше.

Как только мы въехали в Полтавскую область, что-то сразу переменилось на уровне восприятия этого уголка Украины. Исчезли высокие заборы частного сектора, замелькали веселые клумбочки... Не знаю насколько этот контраст очевиден, но мое, стремящееся навстречу приключениям, сознание рисовало именно так.

На окраине города мы увидели уютный ресторанчик и решили остановиться на обед. А оглядевшись вокруг, обнаружили заманчивые деревянные шалашики со столами и лавками как раз напротив заведения. Отложив посиделки в нарядном месте на позже, потопали в лесок перекусить привезенными с собой туристическими яствами – бутербродами и овощами))) Там же подняли «бокалы» теплой Колы за День рождения, Полтаву и хорошее настроение!

Немного отдохнули и размяли ноги, «потопали» сына, поиграли в Кота ученого и поехали поближе знакомиться с Полтавой.

vyihodnoy v poltave 8

vyihodnoy v poltave 9  vyihodnoy v poltave 10

vyihodnoy v poltave 11  vyihodnoy v poltave 02

Первым делом навигатор повел нас узкими улочками (видимо был задан пешеходный маршрут или для велосипедистов) к Спасской смотровой площадке (или смотровому балкончику), откуда открывается чудесный вид в сторону Крестовоздвиженского монастыря. Это, по всей видимости, одно из любимых местечек влюбленных. Сотни замочком красноречиво свидетельствуют, что «эти двое обещают любить друг друга вечно»))

vyihodnoy v poltave 19

vyihodnoy v poltave 21  vyihodnoy v poltave 22

vyihodnoy v poltave 20  vyihodnoy v poltave 23

Дальше мы пошли гулять без какого-либо плана. Заглядывали туда, куда хотелось, останавливались, где вздумается и лакомились тем, что приглянулось.

vyihodnoy v poltave 05  vyihodnoy v poltave 16

Побродили в Петровском (назван в честь Петра І) и Солнечном парках, порадовались брызгам фонтанов (хотя они и работали в каком-то эконом режиме) в жаркий летний день.

vyihodnoy v poltave 30  vyihodnoy v poltave 31

В поисках местечка в тенечке, чтобы присесть, мы оказались напротив Краеведческого музея. Потрясающе красивое, прямо-таки сказочное здание, которое хотелось стоять и рассматривать, не отрывая глаз.

vyihodnoy v poltave 14

vyihodnoy v poltave 5

Поход в музей мы решили отложить до следующего раза, так как поломка машины отобрала пару часов времени, а хотелось еще погулять по городу. И мы двинулись дальше.
Город радовал и несколько удивлял своей неторопливостью. Людей на улицах было мало (может потому, что понедельник или же так казалось из-за привычной для Харькова густонаселенности и суете большого города). Мы просто бродили по улочкам и наслаждались.

vyihodnoy v poltave 28  vyihodnoy v poltave 29

Полтава – город с историей более 1100 лет! Здесь каждый метр имеет свои незабываемые воспоминания. Мы дошли до места, где в 1709 году «Петр I покоился после подвигов своих...».

vyihodnoy v poltave 4

vyihodnoy v poltave 3  vyihodnoy v poltave 27

vyihodnoy v poltave 001  vyihodnoy v poltave 32

Улицы старого города вызывают у меня наибольший интерес. Бредешь потихоньку, вглядываюсь в каждое здание, каждый кирпичик, каждый балкон, пытаясь представить кто там жил много лет назад и что изменилось с тех пор. В такие моменты накатывает самое поэтичное состояние – хочется мечтать, писать, рисовать...

vyihodnoy v poltave 24

vyihodnoy v poltave 08  vyihodnoy v poltave 09

vyihodnoy v poltave 25  vyihodnoy v poltave 26

Новые постройки занимают места рядом со старожилами и тоже становятся неотъемлемой частью города, обрастая своей собственной историей.

vyihodnoy v poltave 15  vyihodnoy v poltave 04

Так размышляя и делясь впечатлениями, мы дошли до памятника великому гетману Украины Ивану Мазепе (именно он стал первым полноценным памятником славному гетману не только в Украине, но и в мире).

vyihodnoy v poltave 03

vyihodnoy v poltave 12  vyihodnoy v poltave 13

Поговорив немного о жизни и деяниях великого человека, пошли осматривать Кафедральный Свято-Успенский собор - потрясающий образец казацкого барокко. Это первое каменное сооружение в городе.

vyihodnoy v poltave 1

vyihodnoy v poltave 2  vyihodnoy v poltave 01

Кто не фотографировался в ложке памятника галушке – тот не был в Полтаве! Так вот мы были)))

Памятник установлен в 2006 году воспетой писателями Полтавской галушке. Это творение искусства олицетворяет достаток и благосостояние семьи.

vyihodnoy v poltave 6

Традиционно, купили магнитик и познакомились с местным Собаком))

vyihodnoy v poltave 0008

vyihodnoy v poltave 0003  vyihodnoy v poltave 0002

Поднялись на реконструированную деревянную Подольскую башню (одну из 15-ти) и застыли на какое-то время, всматриваясь вдаль. На высоком холме над рекой Ворскла более 11 веков назад на этом месте стоял детинец летописного города Лтава. Потрясающая панорама долины Ворсклы с Крестовоздвиженским монастырем на соседнем холме открылась нашему взору.

vyihodnoy v poltave 0004  vyihodnoy v poltave 0006

Ну и наконец-то достигли главной цели нашего путешествия – сделали семейную фотографию на фоне Белой беседки! Ротонда дружбы народов, в народе именуемая Белой беседкойй была открыта во время празднования 200-летия Полта вской битвы в 1909 году. Беседка была сооружена на том месте, где во время Полтавской битвы располагался Подольский сторожевой бастион крепости. Во время Северной войны рядом с бастионом находилась сторожевая башня, где солдаты гарнизона и жители крепости отражали атаки шведов. Это своеобразный памятник - восемь колонн, установленных полукругом, вверху поддерживают ажурный венок, напоминающий подкову. На венке надпись - это цитата из "Наталки Полтавки" Котляревского: "Где согласие в семействе, где мир и тишина, Счастливые там люди, блаженная сторона ".

vyihodnoy v poltave 0005

Но самое сильное впечатление на нас произвел дом-музей выдающегося украинского поэта и драматурга, одного из отцов современного украинского языка Ивана Котляревського! Это воссозданная в 1969 году украинская усадьба по рисунку Тараса Шевченко (который он выполнил с натуры в 1845 году). Рядом с хатой сарай, амбар, колодец с журавлем. Это потрясающий образец жилого домика начала XIX века.столетия).

vyihodnoy v poltave 0009  vyihodnoy v poltave 0010

vyihodnoy v poltave 0023

Иван Котляревский в Полтаве прожил большую часть жизни. Именно в своем полтавском доме украинской классик создал большинство своих произведений, в частности, знаменитую "Энеиду". Дом был восстановлен к 200-летию со дня рождения писателя и в него вмонтированы детали старой постройки. Внутри  достоверно воссоздана атмосфера XIX столетия.

Знакомясь поочередно с каждой комнатой, мы все больше погружались в атмосферу того времени и с трепетом разглядывали предметы мебели и быта, которые имеют свою историю.

vyihodnoy v poltave 00003  vyihodnoy v poltave 00004

vyihodnoy v poltave 0015  vyihodnoy v poltave 00005

Здесь, среди прочих бесценных экспонатов, хранится рукописной архив Ивана Котляревского, его личные вещи, многочисленная коллекция прижизненных и более поздних изданий произведений поэта.

vyihodnoy v poltave 00006  vyihodnoy v poltave 0016

Прямо-таки представлялось, как великий автор сидел в большом уютном кресле, работал за письменным столом...

vyihodnoy v poltave 0012  vyihodnoy v poltave 0014

vyihodnoy v poltave 0013  vyihodnoy v poltave 00002

vyihodnoy v poltave 0018

Так же с удовольствием прогулялись по территории усадьбы, вдыхая аромат цветов и приглядываясь к каждой мелочи.

vyihodnoy v poltave 00007  vyihodnoy v poltave 0019

vyihodnoy v poltave 0022  vyihodnoy v poltave 0021

Марик, глядя на нас воодушевленных и увлеченных, решил и себе попробовать окружающие интересности на ощупь и на вкус, даже листик вербы куснул))

vyihodnoy v poltave 0000001  vyihodnoy v poltave 000001

Совершив небольшое путешествие во времени, мы вернулись в настоящее и пошли искать красивое заведение, где нас накормили бы праздничным ужином.

Рядом с парком нашли замечательное местечко, где уютно и вкусно посидели. По опыту знакомства с харьковским общепитом, были приятно удивлены качеством и стимостью еды, уровнем обслуживания.  Мы обменялись впечатлениями и порадовались, что посетили в замечательный город Полтаву.

vyihodnoy v poltave 00009  vyihodnoy v poltave 00008

vyihodnoy v poltave 0001  vyihodnoy v poltave 00001