oskol 10
Мотопрохват на Оскол

Я уже писал о том, как мы пытались съездить на Оскол. В тот раз непогода заставила поменять планы на выходные). Мы с друзьями тогда условились, что поездка не отменяется, а просто переносится. И вот, 1 октября мы собрались на заправке у выезда из города. Погода стояла отличная: солнечно, безветренно, сухо. Маршрута у меня не было, но он мне и не был нужен – хотелось насладиться видами вокруг, а не втыкать в экран навигатора.

Природа просто-таки фонтанировала осенней свежестью. Было радостно вот так просто мчаться по полям и селам, любоваться октябрьскими красками и дышать последними теплыми днями. Желтые, красные и зеленые листья посадок слева, справа – черная земля недавно вспаханного поля, а между ними растянулась серая полевая дорога-грунтовка, укатанная за сезон до идеального состояния. И ты, несущийся по ней, радуясь свободе и полноте жизни!

К реке Оскол мы добрались за 3-4 часа. Преодолеть это расстояние быстрее помешал прокол колеса. Пока шел ремонт, мы успели немного перекусить.

oskol 2


oskol 3

oskol 4

По правому берегу Оскола тянется на многие километры гряда меловых холмов. Местами они достаточно живописны. Некоторые, особо примечательные холмы, стали любимыми местами для фотографирования. К реке мы выехали в очень красивом месте. Белые холмы, пожухлая трава луга, ясное голубое небо в зеркале реки, и буйство осенних красок в лесах левого берега. Я был рад, что летняя попытка сорвалась, ведь тогда бы Оскол запал мне в память не таким.

oskol 5

oskol 6

oskol 7  oskol 8
oskol 9

Мы спустились в долину и двинули вдоль реки на север. Дорожки попадались разные: как здорово укатанные, так и заросшие молодым кустарником. Иногда приходилось подниматься на холмы. Там мы задорно и весело штурмовали колючий подлесок и встречающиеся глубокие балки. В конце концов, нам пришлось срезать и обойти особо злобный кусок непроходимости через вспаханное поле. На нашем пути даже встретился неглубокий, но широкий брод. Преодолевая такого рода препятствия, мы прошли часть берега от Новомлынска до Каменки.

oskol 11

oskol 12

oskol 18

oskol 13

В глаза бросается малолюдность этих мест и какая-то тревожная тишина. Но это, скорее всего, просто сезонное, осеннее. За всю дорогу вдоль Оскола мы встретили людей дважды: молодая семья фототуристов на машине, и пару местных парней с удочками. С первыми мы немного поиграли в "уступи дорогу", со вторыми – разделили костер. Ребята рыбачили у колоритного пешеходного мостика через реку. Видимо, рыбалка шла не очень, так как они больше времени проводили у костра, глазея на грязные мотоциклы и странных бездельников. Они разрешили нам воспользоваться их костром для того, чтобы мы могли поджарить сосисок и сала - было время обеда.

 

oskol 14  oskol 15

oskol 16

oskol 17

oskol 19

По изначальному летнему плану, мы собирались доехать до села Тополи, у самой границы.

Но это был летний план, с ночевками и длинным световым днем. В это же раз нам пришлось ограничиться только этим куском трека. Пообедав и немного отдохнув, мы засобирались в сторону дома. Нам предстоял перегон по второстепенкам и полевкам с полторы сотни км. Я вынуждено притормозил команду, неудачно разложившись на скользкой меловой дороге. Олег упал рядом из солидарности)).

oskol 1

Поломанное крыло засунули в рюкзак и помчали дальше. На этом мои технические неприятности не закончились - мне все отчетливее казалось, что хвост мотоцикла неестественно свободно "гуляет". В голову закрадывались мысли о треснутом подрамнике или рассыпавшимися подшипниками заднего колеса. Как выяснилось позднее, виной тому был подтекающий маслом моноаморт. Обратный маршрут порадовал наличием дорожного знака "Великий Бурлук". Так как в наших кругах к слову "бурлук" отношение весьма трепетное, мы не могли проехать мимо;)

oskol 20

oskol 21

Традиционно хочется поблагодарить компаньонов за великолепный уик-енд!
А Осколу я говорю: "Я еще вернусь"!

15.12.2017

(с) doctus