kremenhygskoe vodohranilisce 01

Майская покатушка

 Планировать майскую поездку начали осенью. Изначально, мечталось поехать в Крым, но политическая ситуация в стране быстро уничтожила эту идею. Стали планировать прокатиться по степной местности Луганской области с последующим отдыхом на побережье Азовского моря. Но и этим намерениям не суждено было сбыться. В конечном итоге, было принято решение объехать вокруг Кременчугского водохранилища. Как только данная идея сформировалась, начали активно готовиться. На стенах комнаты появились карты, читались форумы, изучались и отмечались интересные места и достопримечательности на предполагаемом маршруте.

Этой идеей, как и большинством других ей подобных, мы поделились с нашим другом и единомышленником Юрой (в кругах двухколесников именуемым Сантехником). Он с энтузиазмом подхвати идею и в том, что поездка состоится сомнений уже ни у кого не оставалось. И начали вычеркивать дни в календаре.

30. 04. 14

Харьков — Полтава — Кременчуг — Максимовка

(290 км)

kremenhygskoe vodohranilisce 22


 Мы с мужем выезжали из Харькова после окончания рабочего дня. Вещи были упакованы, настроение отличное, желание ехать переполняло и мы, увязав все необходимое на Ямашку, покатили.

С нашими мототоварищами встретились в Полтаве. Они ехали из Ахтырки (городок в Сумской области). Юрка заразил идеей еще нескольких товарищей и, в конечном итоге, с нами двинулись в путь еще трое: Саша с сыном Димой на макси скутере ViperTornado и малознакомы нам, но знакомый им Славик на девятке. Машина, добросовестно исполняла роль большого кофра, и все мы, конечно, воспользовались данным преимуществом.

В Кременчуг въехали уже затемно. Оставалось каких-то 30 км до запланированного места дислокации. Юрка, бывавший в тех краях ранее, обещал нам прямо-таки сказочное место (и не обманул!).

В Максимовку (ближайший населенный пункт) прибыли около полуночи. Разбили лагерь на берегу водохранилища, выбрав место, практически, на ощупь. Развели костер и, как полагается, отметили прибытие. Таким образом объявили путешествие официально начатым!

1. 02. 14

День первый — наслаждаемся отдыхом

Расстегнув палатку и вдохнув свежего утреннего воздуха, мы увидели в каком потрясающе красивом месте оказались. Крупный чистый песок, розовая дымка и облака над шелковой гладью воды, песчаные скалы, сочная зеленая растительность и... Юра, ползающий на пузе и фотографирующий сонные лица выползающих из палаток)). 

kremenhygskoe vodohranilisce 26  kremenhygskoe vodohranilisce 04

kremenhygskoe vodohranilisce 24  kremenhygskoe vodohranilisce 29

kremenhygskoe vodohranilisce 06

Утренний кофе — это неизменный и любимейший ритуал, независимо от того где мы находимся. А если это утро на природе, когда не надо никуда спешить, а кофе приготовлен на костре, то единственная цель в такой момент - наслаждаться происходящим... Словом, уже ради этого стоило приехать.

kremenhygskoe vodohranilisce 27

  kremenhygskoe vodohranilisce 52  kremenhygskoe vodohranilisce 09  

kremenhygskoe vodohranilisce 50  kremenhygskoe vodohranilisce 51

Осмотрели окрестные красоты. Прошли вдоль берега, сколько позволяла вода, вглубь этого райского уголка и окончательно убедились, что место мы выбрали правильно. 

kremenhygskoe vodohranilisce 38  kremenhygskoe vodohranilisce 39

 kremenhygskoe vodohranilisce 40  kremenhygskoe vodohranilisce 14 

kremenhygskoe vodohranilisce 36  kremenhygskoe vodohranilisce 42

kremenhygskoe vodohranilisce 37  kremenhygskoe vodohranilisce 43

kremenhygskoe vodohranilisce 41

Для полного счастья, ну и чтобы потешить себя прелестями туристической жизни, перенесли лагерь в тень деревьев на живописную полянку (совсем не далеко от места первой ночевки). Значительную часть дня занимались обустройством нового места жительства, параллельно наслаждаясь преимуществами отдыха на природе)).

kremenhygskoe vodohranilisce 54

Погода, несмотря на все прогнозы, была солнечной. Большинство из нас даже неслабо обгорели, возрадовавшись теплому денечку и подставив солнышку, доселе скрываемые под одеждой, спины, плечи, руки, уши)). Но, не смотря на прогретый воздух, вода в Кременчугском море, была обжигающе холодной. Но, как зачастую бывает, один доброволец таки открыл купальный сезон (издавая при этом душераздирающие крики))

kremenhygskoe vodohranilisce 44  kremenhygskoe vodohranilisce 100

 По левую сторону от нашего лагеря располагалась рыболовецкая станция. Взор радовало изобилие катерочков, которые местные жители называют «морскими тракторами».

kremenhygskoe vodohranilisce 13

Пару раз нам довелось увидеть, как они неспешно бороздят водную гладь. Мы, разумеется, тоже решили попытать счастья в рыболовных делах. 

kremenhygskoe vodohranilisce 12  kremenhygskoe vodohranilisce 31

kremenhygskoe vodohranilisce 32

Охотно ловились махонькие бычки (которые отпускались подрасти) и плотва, которая и составила основную часть нашего ужина.

В завершение дня, это чудесное место порадовало нас невероятно красивым закатом.

kremenhygskoe vodohranilisce 46  kremenhygskoe vodohranilisce 48 

Продолжение -  Мотопробег вокруг Кременчугского водохранилища ЧАСТЬ 2