gora piviha  101

День третий - гора Пивиха

3.05.14

Утром третьего дня Славик и Саня с Димой уехали домой. Осталось нас трое и последний день на берегу водохранилища. Погода несколько изменилась. С моря дул холодный ветер, поднимая не виданные нами до тех пор волны! Водохранилище изменило свой облик и теперь к нашим ногам катились бурого цвета волны, загребая все больше песка и контрастно отличаясь по цвету от синей глубины моря. Но солнышко от нас не отвернулось, и мы, конечно, воспользовавшись случаем, вдоволь повалялись на теплом чистом песке, всматриваясь, вслушиваясь, размышляя...

(Начало - Мотопробег вокруг Кременчугского водохранилища ЧАСТЬ 1)

gora piviha  111  gora piviha  103


gora piviha  112

У нас оставалась еще одна непокоренная, в прямом смысле, вершина на маршруте нашего путешествия — гора Пивиха. Мы, оставив лагерь, под присмотром приблудившейся Собаки, поехали ее покорять)). Территориально гора расположена между поселками Максимовка и Градижск, но найти ее, катаясь извилистыми глинистыми тропками (вот там весело после дождя!) сложнее, чем тыкнуть пальчиком на карте)). Местность там очень зеленая и потрясающе красивая. Гора Пивиха считается самой высокой точкой Левобережной Украины (ее высота составляет 168-169 метров над уровнем моря). Воды водохранилища постепенно размывают западную сторону горы (ежегодно исчезает до 7-ми метров берега), поэтому желающим увидеть чудесную панораму не только на фотках стоит поторопиться. На вершине горы переполнял восторг от ощущения необъятности воды и простора, дуновения свежего ветра, несущего запахи весны, в голове всплывали слова великого Кобзаря "Реве та стогне Дніпр широкий..." и переполняла гордость за такие вот багатства Украины!

gora piviha  1101  gora piviha  118

gora piviha  102  gora piviha  115

gora piviha  113

Медитативный день незаметно сменился вечером. Потрескивающий костер обещал нам вкусный рыбный ужин, а мы тем временем уже начали обсуждать перспективы следующей поездки.

gora piviha  110

Четвертый день. Отъезд

4. 05. 14

Еще раз повторю, что все прогнозы погоды угрожали нам ливнями. Мы, соответственно, все 5 дней их ожидали. Ночь с 3-его на 4-е мая, по мнению погодных предсказателей, должна была быть холодной (до 7 градусов тепла). Мы даже спать улеглись одетыми, но и тут нам повезло — проснулись от того, что стало жарко)).

Утром мы все такие грустные рассуждали о том, что путешествие наше заканчивается, а это, как известно, всегда тоскливо. Развеяла серые мысли наша недавно обретенная знакомая — Собака)) Животинка терпеливо ждала и внимательно наблюдала за приготовлением завтрака, но, когда ее терпение было вознаграждено — есть наши слипшиеся макароны отказалась)).

gora piviha  104

Собрали лагерь, попрощались с гостеприимной полянкой и вновь спокойным Кременчугским морем, выдвинулись в путь домой.

gora piviha  106

В голове роились табуны мыслей и еще не разложенных по полочкам, но уже воспоминаний. Хотелось молча анализировать и усваивать поездку, чему ничто не мешало. Через какое-то время одна из песен Сплина, звучавшая в наушниках, привлекла внимание и дальше уже просто слушала музыку, наслаждаясь дорогой.

gora piviha  3301