zgizn i treking v nepale 10

О людях, духовности, бедности и богатствах Непала

Также за весь трек мы прошли около 6 навесных мостов высотой около 50 метров. Сейчас мосты меняются на железные, вместо деревянных, и конструкция выглядит более убедительно. По сравнению с отзывами трекеров, ходивших до 2010 года – небо и земля, конечно. Все мосты узкие, односторонние, но разминуться можно при большом желании.

zgizn i treking v nepale 2  zgizn i treking v nepale 4

Внизу гор есть школы. Возле них стоит человек, который собирает благотворительные средства для учеников. Еще готовясь к поездке, я узнала, что лучший подарок для непальских детей – это ручка. Поэтому набрала с собой этих даров, сколько смогла. И вместо того, чтобы сказать волонтеру «Maybe you could take my pеn?» - выпалила «Maybe you could take my pain?». Трудности перевода, хотя где как не в буддистской стране, можно так ошибиться?


zgizn i treking v nepale 3

В декабре мы попали на сезон мандарин, их везде навалом (в долинах 1 кг $ 0,50-1, в горах 1$ за 4-5 штучек). Покупали полумандарин-полулимон (на непальском, что-то типа «дзиамир» называется) – обалденная сочная освежающая штука, очень полезная, особенно для акклиматизации и от горняшки, заряжает энергией и утоляет жажду.

zgizn i treking v nepale 7  zgizn i treking v nepale 22

zgizn i treking v nepale 20  zgizn i treking v nepale 19

Еще в горах продают натуральную молочную продукцию из молока коров, яков. Вообще в Непале 3 цены – непальская самая копеечная, затем южно-азиатская, ну и самая максимальная – для остальных туристов.

zgizn i treking v nepale 02  zgizn i treking v nepale 06

Жить в Непале очень дешево, но если ты турист – не рассчитывай на бонусы.

zgizn i treking v nepale 18  zgizn i treking v nepale 21

Вообще, Непал напрочь вышибает из тебя твое прошлое, и каждый день проходит под девизом «здесь и сейчас». Даже кожа теряет свой привычный запах – пахнет опиумом и всякими благовониями. Когда после 2 недель английского языка ты слышишь русский – тебя дико коробит и мощно режет по ушам. Ведь 3 недели дома совершенно ничтожный отрезок времени, а 3 недели в поездке вполне себе тянут на полгода. Тем более в стране, менталитет которой не имеет ничего общего с привычным.

zgizn i treking v nepale 16  zgizn i treking v nepale 17

Бывает зачастую так, что страна может гордиться какой-то одной достопримечательностью. Это не о Непале. Приготовьтесь удивляться по несколько раз в день, только челюсть успевай подымать. Величие и масштабы природы просто сносят крышу, реальность с нереальным путаются, усугубляясь густой приправленностью духовным/мистическим/религиозным.

zgizn i treking v nepale 0001  zgizn i treking v nepale 05

Шикарные туристические отели  в Непале сильно контрастируют на фоне общей бедности местного населения. В большинстве жизнь обычного непальца крайне тяжела, и глядя на то, как живут эти прекрасные преприятнейшие люди, начинаешь переосмысливать свою жизнь и все то, что для нас считается тяжелыми временами. Какой вообще смысл жизни белого человека?

zgizn i treking v nepale 15  zgizn i treking v nepale 5

Здесь люди реально должны пахать, чтобы выжить, но они не запивают, как у нас во многих селах. Они создают все из ничего, берут у природы, но обязательно ей возвращают, выдалбливают дома со скал, строят стены с речных камней, превращают отвесные скалы в подходящие для выращивания овощей террасы, таскают на своих головах в гору просто нереальные грузы. И при этом остаются супер позитивными, улыбчивыми, отзывчивыми добряками. Просто низкий поклон Вам за душевную чистоту!

zgizn i treking v nepale 01  zgizn i treking v nepale 03

Мы проехали полстраны на машине, смотрели, чем живут местные. И просто повергает в шок, когда человек идет себе по дороге и улыбается солнышку просто так, просто потому, что сегодня хороший день. Когда видишь, какие дети счастливые. Когда игрушка – это туго связанный пучок одноразовых резинок из под зелени. Эти люди довольствуются малым. Да, по развитию они отстали от «цивилизации». Но и слава Богам!

zgizn i treking v nepale 8  zgizn i treking v nepale 001

На 4 день нашего трека ужинала за одним столом с австралийской семьей. Так вот мужчина рассказал потрясающую историю – 27 лет назад он побывал в Непале, и с того времени его сильно тянуло обратно. Он успел жениться, и у них родилась дочка. И вот теперь, спустя 27 лет, он наконец смог вернуться, чтобы показать Непал и своей семье. Смотришь в его глаза, и видишь, как человек счастлив, что он на своем месте. Наш непалец говорит, что обычно всех торкает через полгода. А я вот до сих пор не могу прийти в себя, что мы уже дома. Въезжаешь в Харьков с чувством отупления, смотришь на этот муравейник, и не понимаешь, что ты здесь забыл, и как так вышло, что ты сюда вернулся. Как поют Кривоструй:

А может ты пожарный, программист или работник ЗАГСА,
Делаешь свое дело - получаешь свои баксы.
Сам не зная для чего ты просто ходишь на работу.
Засыпаешь в понедельник, просыпаешься в субботу.
Ой, как не хочется утром вставать...
И так день за днем и год за годом на автомате
Композиция ясна, смысл не понятен.

 

(с) Ляна Кулиш       Продолжение следует         В начало