treking v gimalayach 12

Встречаем рассвет на Пун Хилле. Что такое ярсагумба?

Венцом нашего непальского трека было встретить рассвет над Гималаями. Видела, как у некоторых трекеров из-за погоды это не вышло, и как было обидно, проделав такой долгий изнуряющий путь, вернуться домой ни с чем. Очень переживала по этому поводу. Для этого на 4 утра было запланировано восхождение на Пун Хилл (3210 м), и с его смотровой площадки уже и встречать рассвет.

treking v gimalayach 17  treking v gimalayach 11

treking v gimalayach 15  treking v gimalayach 10


Нам очень повезло и в этот раз. Горы показали себя во всей красе. Воистину грандиозная картина. На Пун Хилле в то утро было много людей, и когда солнце начало постепенно окрашивать вершины гор в розовый цвет, все затихли. И рассвет несколько секунд встречали в полной тишине, в гармонии с природой.

treking v gimalayach 9  treking v gimalayach 7

Необыкновенное чувство, когда ты, остальные совершенно незнакомые тебе люди со всех уголков мира и горы, все становятся на миг одним целым пульсирующим организмом. И вместо пустоты мира начинаешь ощущать его наполненность. Находясь в таких местах силы, чувствуешь себя по-настоящему свободным и счастливым. Возможно, впервые в жизни настолько!..

treking v gimalayach 01  treking v gimalayach 02

На нашем последнем ужине в Гималаях нам позвонили с долины Катманду и сказали, что только что было землетрясение в 5,2 балла. Но все обошлось без разрушений и пострадавших (в свете событий апреля 2015 совсем иначе все воспринимается * ). Сначала все обсуждали эту новость, после переключились в режим «светские беседы». Наш горный гид рассказывал, что он работает портером на всех серьезных треках, прошел все базовые лагеря, включая EBC, и на высоте в 7 тысяч чувствует себя наипрекраснейшим образом. Показывал нам свои фото с Эвереста и Макалу. При виде такого величия даже речь отбирает.

treking v gimalayach 2  treking v gimalayach 5

Рассказывал о гималайском чуде – ярсагумба, которая до сих пор является одной из величайших тайн природы. Буквальный перевод означает «зимой червь, а летом трава». Смысл в том, что в гусеницу бабочки летом попадает редкий грибок. После чего гусеница заползает неглубоко под землю, где за зиму грибок убивает гусеницу, превращая ее в мумию. И уже весной из этой мумифицированной гусеницы проклевывается росток. Затем эти ростки неимоверным трудом собирают и делают очень сильный афродизиак, цена на который стартует от $100. Совершенно сумасшедшая история, но какие только чудеса не происходят среди этих загадочных вершин.

* В апреле – мае 2015 года в Непале произошел ряд землетрясений амплитудой 7,3 - 8,1 балла, в результате которого погибли более 8000 и были ранены более 14000 человек, было разрушено несколько десятков тысяч домов и повреждено более полумиллиона строений. Наш гид со своей семьей тоже оказался на улице, и вынужден был жить под навесом.

treking v gimalayach 16  treking v gimalayach 1

treking v gimalayach 4  treking v gimalayach 3

Когда мы возвращались на местном автобусе после трека, мы поравнялись на узкой улочке населенного пункта Birethanti с сафари-джипом. И поскольку на дороге мирно спал человек, то нам было тяжело разъехаться, и мы какое-то время оставались друг напротив друга. В машине перевозили туристов, по внешнему виду американцев. Напротив меня сидела женщина, и ее лицо передавало просто муки Прометея, а в глазах была вселенская грусть. При виде этого несчастья у меня застыл немой вопрос: «Как?»... Как такое возможно, что эта поездка полностью вышибла из меня мое прошлое, деформировала будущее; а глядя на человека, понимаешь, что она была бы не против, чтобы этот джип унес ее обратно в ее шикарные номера. Вот уж поистине велика пропасть между некоторыми людьми...

treking v gimalayach 14  treking v gimalayach 13


(c) Ляна Кулиш       Продолжение следует         В начало