dostiprimechatelnosti nepala chitvan 001 

Фотоохота на слонах в Саурахе, каноинг с крокодилами, прогулка по джунглям, центр разведения слонов и другие прелести Читвана

Помимо трека мы переезжали в разные города, посетили огромное количество храмов, знаменитый водопад Дэвиса и пещеры под ним, плавали в лодках по огромному озеру Фева, ездили в лагерь тибетских беженцев и поселение тхару, купались в лечебных горячих горных источниках, подымались на фуникулере в храм исполнения желаний Манакамана и приносили в жертву кокос, видели живую Богиню Кумари, наблюдали за ритуалом кремирования людей в Храме Обезьян и многое другое.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 20  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 22

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 03  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 04

Одним из самых ярких событий стала поездка в Читван. Подумать только, ведь еще дома я хотела вычеркнуть его с нашего маршрута. В Читване мы жили в отеле, отделяемого только лишь рекой от джунглей. Причем в реке полно крокодилов. Этот Национальный парк – одно из немногих мест в мире, где за дикими животными можно наблюдать в их естественной среде обитания. Природа потрясающая, у нас сложилось впечатление, что мы находимся в сердце Африки. Здесь жизнь нам подарила прекрасные дни. Что я знала ранее об идеальном утре? Думала, что это мягкий плед, вкусный кофе, прекрасный день за окном и никуда не надо спешить. А оказалось, что это когда несешься через джунгли на слоне за носорогом.


dostiprimechatelnosti nepala chitvan 4  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 5

Elephantride – это типа фотоохоты за дикими животными верхом на слоне. Когда вы на слоне, животные не так пугаются, поэтому за ними проще наблюдать. Смысл в том, чтобы выехать на рассвете, и когда джунгли начнут просыпаться – быть уже в самой гуще событий.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 6  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 7

Если в высокой траве замечаешь дикое животное, то сзываются остальные слоны, которые окольцовывают это животное, чтобы туристам было легче фотографировать. Сайлес смеется, что когда китайцы едут на сафари, то не надейтесь увидеть животных – они все разбегутся от бесконечной китайской трескотни. Так и в первый наш день в Читване, мы наблюдали за носорогом, но набежали китайцы и носорог спетлял. Но к нашему счастью, катаясь на слонах, мы увидели 8 оленей, 2 носорога, дикого кабана и много павлинов. Правда, китайцев почти не было))

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 9  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 8

Далее по программе у нас было лоскотание нервов посредством катания по реке с крокодилами в каноэ, изготовленном в традиционный способ из ствола хлопкового дерева.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 12  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 16

Поездка в каноэ была очень захватывающей - за полчаса в реке видели 22 крокодила, некоторые проплывали всего в метре от каноэ; много обезьян, птиц и слонов.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 14  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 13

После чего мы отправились на полуторачасовую пешую прогулку вглубь тропических джунглей. Сначала наш местный гид рассказал о правилах безопасности в экстремальных ситуациях – идти вместе, не отставать, не спешить; если увидели серьезного хищника – не бежать, лучше прятаться за дерево. Во время junglewalk видели уже «обыденных» оленей, свежие отпечатки лап тигра, какахи носорога, птичку, которую недавно кто-то затрепал, еще 1 крокодила и огромное количество термитников. Один из термитников был сломан медведем.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 17  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 18

На пересечении троп встретили китаянку с провожатым, она вышла нам навстречу с совершенно дикими глазами (так что можно считать, что во время junglewalk мы таки столкнулись с дикой природой ). Говорит, что только что видели огромного медведя. Но наш гид не разрешил нам идти в ту сторону, пояснив, что черный медведь является самым страшным хищником в парке. Первый раз он еще может не отреагировать на человека, но если учует его во второй раз, то будет считать, что ты уже идешь по его следу, и станет проявлять агрессию, защищаясь.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 19

Во время junglewalk передо мною шел дядька-орнитолог, и тааааак шоркал по траве, что не только птицы, но и все животные в радиусе километра знали о нашем присутствии. Так что особых приключений с нами во время прогулки не произошло.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 11  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 15

Читван – не единственный Национальный парк в Непале, их восемь! Мы ходили в районе Национального парка Аннапурны, на территории которого находятся высочайшие вершины мира - Аннапурна и Дхаулагири, каждая из которых выше 8000 м. Они разделены рекой, которая проходит на высоте 2540 м, потому Калигандакское ущелье – самое глубокое в мире. Парк невероятно красивый!

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 10

В долине реки Кали-Гандаки выращивают яблоки сорта Джомсом, очень вкусные, и без червоточин. Эти яблоки экспортируют в Англию для королевы. Сама долина геологически старше Гималаев, и на её дне можно найти окаменелости моллюсков, для собирания которых нынче организовываются целые туры.

dostiprimechatelnosti nepala chitvan 2  dostiprimechatelnosti nepala chitvan 1

Еще на рынке в Покхаре меня заинтересовало большое разнообразие круглых черных каменных шаров от 13$. Оказалось, что в этих шарах заключены окаменевшие моллюски и даже иногда части древних вымерших животных. 200-300 миллионов лет назад на территории Гималаев было море, в котором жили эти организмы. В период олигоцена (30 млн лен назад) Гималаи поднялись со дна моря, а окаменевшие раковины вымерших аммонитов теперь могут поведать нам историю незапамятных времен. В Непале считается, что в этих камнях живут Боги. Я, отчасти, разделяю их мнение, ведь просто даже держать такую вещь в руках как-то не по себе. Выглядит, как кусочек Космоса.

(с) Ляна Кулиш           Продолжение следует         В начало