polet nad gimalayami 2

Полет над Эверестом с авиакомпанией Yeti

Еще по приезду в Непал мы заказали самолет для полета над Гималаями с целью увидеть Эверест. Мечта любого человека, влюбленного в горы. С погодой в горах всегда «интересно», так что система такая – приезжаешь в аэропорт каждый день, пока не получиться вылететь.

 polet nad gimalayami 15  polet nad gimalayami 13

 polet nad gimalayami 5  polet nad gimalayami 3


У нас вышло две попытки подняться в воздух. Во время первого полета мы пролетели полпути, но Эверест затянуло, так что пришлось разворачиваться и лететь обратно. Но я посчитала это бесценным бонусом.

polet nad gimalayami 01  polet nad gimalayami 02

polet nad gimalayami 10  polet nad gimalayami 11

Но вот второй раз был грандиозным! Ни тучки! У нас даже получилось посмотреть на Эверест с кабины пилота.

polet nad gimalayami 6  polet nad gimalayami 8

Вот это я понимаю у людей работа: «Внимание, пассажиры, следующая остановка Эверест. Далее самолет проследует в «депо» ))). Эверест, конечно, поражает. Вызывает уважение и внутренний трепет. Черная безжизненная глыба, настоящее проявление силы природы. Заставляет почувствовать человека тем, кем он и является на самом деле – ничтожной букашкой. Кем бы ты ни мнил себя на земле, горы могут раздавить тебя за секунды.

polet nad gimalayami 7

Воистину, Мать Богов. Ведь Эверест – это лишь сухое европейское название этой горы, которое лишь обозначает фамилию руководителя геодезической службы. Название европейцев – сухость и расчет, как и в жизни. Настоящее тибетское название горы – Джомолунгма («Божественная мать жизни»), или непальское Сагарматха («Мать богов»). Европейцы – такие европейцы ...

polet nad gimalayami 12  polet nad gimalayami 9

В этой текстовке я постаралась немного окунуть вас в необычную жизнь Непала и поделиться своими эмоциями от поездки. В этот раз планку мы поставили очень высоко, вполне может статься, что это самая грандиозная поездка нашей жизни. Но мы не остаемся на месте, а будем двигаться лишь дальше и мб выше!

polet nad gimalayami 17

Кстати, совсем забыла о занимательной истории имени моих штанов! Я уже упоминала, что поисково-спасательная система, вшитая в мои штаны (эта система представляет собой микросхему упакованную в толстый слой резины), пищит на всех рамках всех аэропортов. Каждый раз я шла к рамкам под наитием дум, что вот моя песенка и спета. Но если до этого я худо-бедно объяснялась с людьми, то по вылету с Непала меня не хотели выпускать со страны. Собрали целый консилиум вокруг меня, постоянно переспрашивали, не нож ли это. В итоге, минут через 20, закончилось это тем, что мне просто вспороли ножницами штаны, и начали доставать систему. Когда глаза охраны аэропорта увидели белый непонятный брусок – рты их тут же начали издавать возгласы. Ну все думаю, сейчас пристрелят на месте, как самого опасного контрабандиста. Охранник начал ножницами крошить защитный слой моей микросхемы, нюхать, чуть ли не жевать. Благо, закончился этот цирк для меня без потери частей тела.

polet nad gimalayami 16  polet nad gimalayami 14

В общем, люди, учите английский и чувствуйте себя свободно на любом континенте.

декабрь. 2014 года
(с) Ляна Кулиш              В начало