avtostopom po norvegii 12
Как путешествовать по Норвегии бесплатно

Привет всем! Наверняка, многим приходила в голову мысль: "Как путешествовать без денег?". Ведь все как будто зажаты в рамках своего материального благосостояния и наличия свободного времени разумеется. Я хочу вам предложить немного иной подход, который отличается от обывательского, когда ты едешь в какую-нибудь Турцию, живешь в отеле 5 звёзд и " жируешь" грубо говоря. Предлагаю вам путешествие автостопом в Норвегию, потому что иначе можно потерять на это много денег, так как отели и услуги там очень дорогие. Хотя данная небольшая инструкция подходит практически ко всем европейским странам, особенно, состоятельным.


avtostopom po norvegii 2

Для начала, вам необходимо избавиться от страха чего-то нового. Не бойтесь шагнуть в эту пропасть. Многим людям в голову не может прийти путешествовать автостопом и спать на улице, а если еще и без денег, то вообще кранты))

avtostopom po norvegii 1


Если будете сомневаться, думать что, мол «я еще не готов», «не достаточно знаний» и т.д.,
то успех вовсе не гарантирован. В теории можно учится плавать сколько угодно и знать все нюансы идеально, но так никогда и не поплыть.

avtostopom po norvegii 4

И так, приступим. Первым делом, надо решить в какую страну поедете. В нашем случае это Норвегия, но, как я сказал, подойдет и другая Европейская страна. Теперь собираем снаряжение. Все очень просто. Дом бэкпекера - это его рюкзак за спиной, который гарантирует, что каждый день ты будешь сыт, чист и будет где поспать.

avtostopom po norvegii 14

Раздобываем то снаряжение, которое нам понадобиться в Норвегии:

1. Рюкзак объемом от 65 до 80 литров, спальник средней теплости (до -10 extreme комфорт или поменьше),

2. Коврик тонкий, на котором спать.

3. Брезент-подстилка, на котором в ясную погоду можно спать без палатки, чтобы не тратить время на ее установку.

avtostopom po norvegii 13

4. Собственно, сама палатка (хоть мы ее за три месяца трипа практически не использовали, так как в Норвегии почти в каждом городе можно найти "подкрышу", где можно спокойно переночевать).
Вообще у них закон есть, что кемпинг можно устроить везде практически, но на одном месте больше 3 дней кемперить нельзя. Можно использовать couchsurfing.org и ночевать на вписках, но тогда это немного ограничивает вашу свободу, потому что там надо договариваться на определенные числа.

avtostopom po norvegii 9

5. Возьмите также котелок с горелкой - можно будет что-нибудь сварить. Хотя есть и еще способы как поесть бесплатно, но о них чуть позже.

6. Все гигиенические принадлежности прихватите.

7. А также, не забудьте флягу, сменные шмотки и кипятильник (полезная штука в такого рода путешествиях).

8. Из верхней одежды возьмите непромокаемую куртку, потому что Норвегия порой может быть дождливой. Ну и, конечноЮ кофту, если будет нужда утеплиться.

avtostopom po norvegii 10  avtostopom po norvegii 6

9. Полезным будет также взять непромокаемую накидку на рюкзак.

10. Насчёт инструментов для успешного передвижения автостопом. Для навигации мы используем мобильные офлайн карты maps.me, где заранее скачиваются карты нужных стран и потом можно не имея интернета навигироваться.

11. Для того чтобы писать автостопские таблички мы берем с собой баллончик с черной краской - это гораздо практичнее маркеров и намного быстрее. Все норвежцы, кстати, говорят на английском, так что если вы его хоть как-нибудь знаете, то проблем в общении не будет.

avtostopom po norvegii 8  avtostopom po norvegii 7

Теперь немного расскажу о том, где бесплатно поесть. В Норвегии самая богатая " фрига " - это еда, которую выкидывают супермаркеты по истечению срока годности или приближения к нему. В каждом городе есть возможность найти фригу и это гарантирует, что даже если вы едете абсолютно без денег, то поесть будет чего.

avtostopom po norvegii 11

Что ж, в текстовом формате я, пожалуй, сказал всё, что мог. Подробнее и нагляднее вы можете увидеть в нашей серии видеороликов, о том, как путешествовать по Норвегии без денег. Состоит из 14 частей, в каждой из которых прираскрывается какой-нибудь лайфхак. Приятного просмотра и хороших путешествий!

Первая часть.

А также наш канал на ютубе, где вы найдёте остальные части видео и не только)

Комментарии  

+1 # оххх 10.06.2019 15:22
всё прекрасно, но грамотность... Марк Твен плачет, товарищи. А мне придётся искать инфу, увы, дальше, невозможно читать((((
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
0 # doctus 17.02.2021 10:33
Цитирую оххх:
всё прекрасно, но грамотность... Марк Твен плачет, товарищи. А мне придётся искать инфу, увы, дальше, невозможно читать((((

))) Це просто наслідок нашої толерантності до авторського стилю наших кореспондентів))).
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать