chernobyl pripyat 4

Экскурсия по местам, которые уже можно не бояться, но стоит помнить – Чернобыль и Припять.

Было как-то не по себе! Особенно в Припяти!

Ты идешь по вполне приличной улице, под ногами целый асфальт, вокруг много деревьев и вполне приличных высоток...

Но всё пустое!!! Гробовая тишина!!! Это очень странно! И постоянно думаешь о людях, которые тут жили.



Было ли страшно туда ехать? Немного. Но не из-за опасности радиации, нет! Просто страшно от той гнетущей атмосферы смерти, боли и несправедливости. Столько жизней покалечено, столько людей, их детей и внуков продолжают жертвовать своим здоровьем, расхлебывать ошибки тех, которым важнее были лишь цифры, слава и показушная мощь. Сверхдержава же! Людей много, территории много, так что не жалко, да?


chernobyl pripyat 18

Аллея с названиями украинских сел, которые были покинуты после страшной катастрофы 26 апреля 1986 года. Всего на территории Украины, Белоруссии и России зоной отчуждения стало 450 населенных пунктов.

chernobyl pripyat 11  chernobyl pripyat 04

За нами объект Чернобыль 2 или Дуга — советская загоризонтная радиолокационная станция для системы раннего обнаружения пусков баллистических ракет. Эта дура стоила невероятных денег (больше ж не на что было тратить), потраченных впустую! Просто работало всё не так, как надо было и страдала гражданская авиация! Миллиарды денег, чтобы в итоге хуже сделать себе же...

chernobyl pripyat 21

chernobyl pripyat 17  chernobyl pripyat 10

Окно в детском саду. Как сказал экскурсовод, для нас старательно разложили игрушки, для пущей атмосферы. А атмосферу в тот день отлично также создавала сама погода! Осень, желтые листики под ногами, "умирающая" природа в мертвом городе... И всё это в тумане! Невероятно атмосферненько!

chernobyl pripyat 26

chernobyl pripyat 19  chernobyl pripyat 22

По всей территории отчуждения старательно расставлены вот такие таблички, предупреждающие, что лучше в это место не соваться - ходите по асфальту, а здесь, на земле в лесу, еще есть небольшая радиация, которая может приклеиться к вашим ботинкам! Но именно этот знак принес с собой наш экскурсовод и втыкнул в безопасную землю, чтобы мы пофоткались! =) Экскурсии проходят там, где действительно безопасно и за целый день мы получили количество радиации, соизмеримое с перелетом в самолете из Киева во Львов, то есть безопасное для организма.

chernobyl pripyat 01

Огромная градирня, которая была построена для охлаждения 5-го и 6-го энергоблоков. Всего же планировалось 12!!! Вы только вдумайтесь!!! Аж 12 энергоблоков, хотя даже 4-х на тот может было более, чем достаточно! Излишками электроэнергии мы кормили "братские страны"!

chernobyl pripyat 24

В зоне отчуждения очень много разных муаров. Этот тронул больше всего. До сих пор неизвестно, сколько точно людей погибло или пострадало. Прошло ровно 30 лет, еще через 20 должна быть рассекречена вся информация, но вряд ли мы узнаем всю правду.

chernobyl pripyat 27  chernobyl pripyat 5

Думаю, многие слышали про огромных сомов, живущих в Чернобыле. Мы видели двух небольших, метровых, и огромное количество карасей по локоть. И, к сожалению, рыбки были не голодные, в субботу там много туристов, которые успели покормить всех до нас. Если идти через мост, то рыба собирается поесть только с правой стороны, они там прикормлены, поэтому что рабочие по дороге из столовой кидали им хлебушек =) Экскурсоводы рассказывали историю о соме, который охотился за голубями!!! Сом ловил птиц!!! Просто видимо однажды он съел дохлого голубя, ему это понравилось, и он начал охотиться уже за живыми птицами, что было вполне успешно!

chernobyl pripyat 0001

Совсем не весело. Тот самый четвертый атомный реактор, положивший конец райской жизни в Припяти. Вот эти синие, потекшие ржавчиной стены, это и есть старый саркофаг, который давно нуждается в замене. В то время считалось, что за мирным атомом будущее, что он не может нанести никакого вреда, тем более настолько масштабного! Если и ожидали каких-то проблем, то только от первого и второго реакторов, третий и четвертый же были построены по последним на тот момент технологиям. 26 апреля 1986 года (теперь эта дата и время 1:23 просто въелись мне в мозг) стал переломным днем в истории всего мира, люди пересмотрели свои взгляды на теперь уже не мирный атом и множество запланированных станций по всему миру уже не было построено. Хочется, написать, что всё, что не делается, к лучшему, но не такой большой ценой!

chernobyl pripyat 002

Мы успели увидеть старый "купол" взорвавшегося реактора, а вот это - новый, который должны надвинуть уже в ноябре. Официально 29 ноября созовут журналистов для этого великого события, но сам купол начнет передвигаться еще с 5-го ноября. Это здоровенная 32-х тысячи-тонная махина будет оооочень медленно наезжать на здание четвертого реактора. Механизм невероятно сложный: куча домкратных систем "Мамонт" (мы их тоже видели) будут приподнимать эту дуру, чтобы сместить с места на какую-то малость. И так мноооого раз. Купол строят нам французы и местные шутят, что купол может просто не налезть! Была там какая-то история, связанная с французами, но я ее забыла, ссори.

chernobyl pripyat 05  chernobyl pripyat 16

Припять - город, который не оставит никого равнодушным. Это колесо так и не начало работать. Его собирались открыть к 1 мая, как и стадион с 5-ю тысячами посадочных мест. Торопились, готовились. Возле стадиона остались большие ведра с краскам... Люди уезжали, оставляя всё. Мы были в одном из жилых домом. Обычная шестнадцатиэтажка, заходишь в обычную трехкомнатную квартиру... Шкафы, диваны, столы, сантехника, книги... А когда-то там были счастливы люди.

chernobyl pripyat 13

chernobyl pripyat 9  chernobyl pripyat 12

chernobyl pripyat 7

С крыши 16-тиэтажки открываются красивые виды на все 5 микрорайонов и атомную станцию. Планировалось строительство 6-го микрорайона, который по своим размерам был как весь город Припять, даже частично расчистили территорию для его строительства, но не судьба. Почти 50 тысяч человек покинуло свои дома. В то время жить в этом городе было за счастье! Например, зарплата обычного инженера была 400 рублей, по сравнению с другими городами, где было 150-200. Здесь реально всё строилось для людей! Стадион, который сейчас зарос тополями, ресторан, речная пристань, парк аттракционов, огромная больница, 5 школ и даже бассейн!

chernobyl pripyat 2  chernobyl pripyat 1

Как рассказывал экскурсовод, нигде в советском союзе не думали так о людях, как в Припяти! Архитектор города подумал о том, что в городе много детей, и чтобы они не утонули летом в речке Припять, надо построить бассейн, где они будут учиться плавать! Да не простой бассейн, а еще и с трехуровневой вышкой, а рядом и баскетбольную площадочку сделали. Насколько я поняла, специально построили уже после того, как город начал функционировать, после уже готового проекта, а это нонсенс для того времени!

chernobyl pripyat 6

Колесо обозрения и эти машинки - два объекта, которые, наверное, больше всего хотел увидеть Глеб! Что удивительно, колесо было построено еще в 1980-м и все шесть лет его настраивали!!! 6 лет для колеса, Карл! И так и не запустили! Но есть версия, что 27 апреля его запускали, чтобы отвлечь людей от слухов о ядерной катастрофе. О! Еще страшное: показывали нам ничем не примечательное кафе, где во время выселения города люди играли свадьбу!!! По улицам ездит военная техника, а кто-то гуляет свадьбу... Контраст жизни. В такие моменты начинаешь бесконечно благодарить судьбу, высшие силы, всё подряд, что никогда не был и дай бог не окажешься в такой ситуации.

chernobyl pripyat 14  chernobyl pripyat 29

chernobyl pripyat 02  chernobyl pripyat 28

Это фото сделано в больнице, куда привозили первых пострадавших после аварии. Место, наверно, самое жуткое! Палаты с гинекологическим креслом, операционная, где нашли журнал абортов, разные медицинские инструменты, остатки лекарств и т.д. Страшно, потому что здесь умирали люди, потому что в подвале склад радиационно опасных вещей... Хотелось побыстрее оттуда уйти, но экскурсовод попросил следовать за ним, потому что там очень легко потеряться. И каждый раз, когда мы выходили из очередного помещения, он нас пересчитывал.

chernobyl pripyat 06  chernobyl pripyat 03

Хочу сказать, что мне очень понравилась эта экскурсия. МестА трогают до глубины души. Узнала много, о чем не слышала ранее. Особенно поразил факт о "крышных котах" - людях, которые работали в эпицентрах радиации, где даже немецкие роботы не выдерживали и ломались. Их выходы для того чтобы расчистить всё собственными руками длились от 10 секунд до полутора минут, больше нельзя было. Но люди шли больше, потому что никто, кроме них... Теперь хочется почитать, посмотреть документальные фильмы, старые фотографии, хочется узнать больше и больше. Хочется сказать спасибо тем героям, но их уже давно нет в живых.

(с) Ольга Елецкая