spalnyi meshok 9 

Спальный мешок Terra Incognita Junior 200: преимущества и недостатки

Можно, конечно, просидеть всю ночь у костра или поспать просто под звездным небом на какой-то из теплых ночевок. Но для туристов, которым утром надо продолжать движение по маршруту или для тех, кто считает здоровый сон залогом удачного грядущего дня, - для ночевок в походах необходим спальник.
Выбор спального мешка зависит от многих факторов. В первую очередь, надо четко определить, как и в какое время года он будет использоваться.
Два года назад, перед поездкой в Карпаты, я сделала выбор в пользу спального мешка Terra Incognita Junior 200. изначально, заказала его в одном из интернет-магазинов, но время шло, долгожданная посылка не приходила, а дата отъезда приближалась. Поэтому, отказавшись от заказа (который, как выяснилось, так еще и не отправили), прямо-таки в день отъезда купила в Харькове, в магазине «Мандрівник» все туже модель.


spalnyi meshok 01  spalnyi meshok 1

Спальник Terra Incognita Junior 200 прослужил уже 2 года, сполна продемонстрировав все плюсы и минусы.
Изначально, мне было сложно привыкнуть к форме этого самого «кокона». Мне катастрофически не хватало возможности поджать ноги в спальнике, а не вместе с ним (это, конечно, личностная заморочка, но такой уж у меня опыт).
Мой рост примерно 155 см. По длине спальник подходит замечательно, но в целом в нем тесновато (может, правда, только я страдаю приступами клаустрофобии))).
Спится в нем тепло и комфортно, особенно, если спать не в куче одежды, а в чем-то легком и удобном, например, в шортах и футболке. Если в тандеме со спальным мешком от ночной прохлады или непогоды защищает еще и качественная палатка (в нашем случае Terra Incognita Canyon 3), то неоднократно доводилось просыпаться от того, что жарко и расстегивать мешок.
Из приятных мелочей радует «светлячок» на замочке молнии — приятная мелочь, особенно, когда под рукой нет фонарика. Собственно, молния работает замечательно (имеет двухсторонние замки и защиту от закусывания), проблем с ней никогда не возникало. Еще внутри спальника имеется карманчик на молнии, которым мне пользоваться пока так и не доводилось.


spalnyi meshok 6

Липучка настолько мощная и надежная, что аж занадто — шов не выдерживает и она просто вырывается (хотя использую я ее нечасто).


spalnyi meshok 2

spalnyi meshok 3  spalnyi meshok 5


Сложным для меня оказался процесс запаковывания спальника в чехол. Это прямо-таки задачка для скаутов. Словом, мой мешок неизменно запаковывает муж.


spalnyi meshok 8  spalnyi meshok 7


Юниоровский размер спальника не способствует состегиванию его с полноразмерным мешком мужа, но эту проблему, при желании, можно решить)). Состегиваем спальники (благо фурнитура позволяет) даже несмотря на то, что оба с левосторонними молниями. Просто мой получается вниз головой (то есть капюшон прикрывает лицо, если ему это позволить))). Но мне это совершенно не мешает, так как капюшоном я пользовалась по назначению всего пару раз, а так есть возможность вынуть руки и чувствовать себя более свободно. И, конечно, состегивающиеся спальники — залог обнимашек)).
Для себя сделала вывод, что «кокон» - более туристический вариант, поскольку более теплый, компактный и легкий ( производитель говорит, что вас спального мешка 1040 г). Для отдыха же семьей и ночевок по нескольку суток на одном месте, планируем приобрести два спальника-одеяла с «правильными» молниями, а «коконы» останутся для экстремальных поездок.