aptechka 1

Содержимое туристической аптечки

Я давно и с огромным удовольствием занимаюсь туризмом. В моем исполнении этот туризм выглядит достаточно пассивно, в нем не хватает героических пеших преодолений горных перевалов, дремучих лесов и бурных рек. На велике с 30-ти килограммовым рюкзаком я тоже не ездил. Но даже достаточно безопасные выезды с палаткой к речке могут потребовать наличие аптечки. Вот о содержании этого необходимого в походе чемоданчика (коробочки, пакетика) я и хотел поговорить.

В детстве, во время походов на Ворсклу, самым частым явлением (в смысле надобности обращения к аптечке) были порезы: чаще всего ракушками, реже - стеклом, иногда - особо злобной растительностью, типа осоки. Но в детстве заживало всё быстро и без осложнений, в особо "опасных" случаях прибегали к помощи подорожника. Иногда ещё кусали осы, но уже через 10-15 минут укушенный об этом забывал. Не припомню ни одного случая, чтобы у кого-то была аллергическая реакция и нужны были медикаменты, доктора.

Но годы шли и то ли раны стали глубже, то ли подорожник обесценился, но на природе иногда мы начали испытывать потребность в аптечке. Чаще возникала необходимость в препаратах для оказания помощи при тех же порезах: перекись, йод/зеленка, бинт. К счастью, при мне никто никогда не получал ожогов, потому, что при этом следует применять я знаю очень теоретически.

Кроме бинта/зелёнки в мою микроаптечку попали: таблетки от расстройства желудка и что-нибудь "от головы" (по утрам на природе часто болит голова почему-то))).


С приходом в мою жизнь мототуризма, аптечка начала разрастаться. В ней появились антипростудные препараты, спрей от насморка, глазные капли. Да и парк таблеток расширился.

aptechka 3

Для начала я покажу свою аптечку на момент окончания мотосезона. Для удобства я поделю составляющие на группы:

Простудные заболевания

- Фармацитрон - пакет с сухим порошком для симптоматического лечения простудных проявлений с повышением температуры, насморком и т.д. Неоднократно прибегали к его помощи - нам помогает.
- Спрей от насморка.

От кишечных инфекций и расстройств

- Атоксил – энтеросорбент, современная альтернатива активированному углю.
- Нифуроксазид - мы называем его "таблетки от кустиков". Из нашего названия становится ясно, что этот препарат избавляет от необходимости панически искать глазами укрытие и, расстегивая штаны и теряя по пути достоинство, нестись сломя голову туда. Испытал однажды - помогло). Для тех же задач можно применять Фталазол. Эти препараты не рекомендуется принимать с энтеросорбентами.
- Ренни - мой спаситель при изжоге. Также можно принять Маалокс.

Общего назначения

- Кетанов - обезболивающее. В инструкции просят не усердствовать. Принимать не чаще, чем раз в 5-6 часов. Инъекционная форма работает быстрее и сильнее, но также быстрее и проходит. В таблетках, чуть менее выраженный эффект, но более длительный. О применении Кетанова следует обязательно сообщить медбригаде.
- Спазмалгон - тоже обезболивающее, но для гладких мышц внутренних органов.
- Цитрамон - применяется при головных болях, содержит кофеин.
- Визин.

Для оказания первой помощи при легких и средних травмах

- Хлоргексидин. Обработка ран, инструментов. Замена древней перекиси водорода.
- Бинт. Стерильный и нестерильный. Нужно иметь по два бинта разных размеров.
- Пластырь бактерицидный.
- Перевязочный пакет, стерильный.
- Нитриловые перчатки.
- Хирургический широкий пластырь Leofix - для надежной и удобной фиксации повязки.
- Кетанов в амлулах + шприцы (по числу ампул) - обезболивающее. При серьезных травмах.

aptechka 4

aptechka 5

aptechka 6

Что я собираюсь добавить в свою аптечку:

1. Нообут. Принимать при усталости, снижении концентрации, похмелье.
2. Таблетки типа Терафлю.
3. Вольтарен - мазь от ушибов.
4. Алерон. Поможет от проявлений аллергических реакций.
5. Диклофенак 0.1%. Капли для глаз - противовоспалительное средство, при заболеваниях не инфекционной природы, например, травмы.
6. Левомицетин. Капли для глаз. Применяется при лечении инфекционных заболеваний.
7. Стерильные салфетки.
8. Леденцы от кашля.

Для дальних походов в малонаселенные края, где медпомощи придется ждать долго, стоит расширить состав аптечки:

1. Димедрол + анальгин + шприцы - для радикального сбивания высокой температуры.
2. Средство для обеззараживания воды.
3. Средства от укусов ядовитых насекомых и пресмыкающихся. Можно применять Алерон.

Ещё в нашей аптечке ездит зубная паста, зубные щетки, мыло, ватные палочки, пара пакетиков шампуня. Также я беру с собой маникюрные ножницы и пинцет - незаменимый инструмент в борьбе с занозами. В отдельном пакетике лежит катушка ниток и две иглы.

aptechka 7

Не хирургические, обычные, чтобы штаны зашить. Последние пункты не имеют отношения к аптечке, просто мне так удобнее организовывать багаж.

Пару слов об упаковке. Я вожу свои медикаменты в сумочке от подарочного набора косметики)).

aptechka 2

Всё собираюсь купить сумку, специально для этого предусмотренную. В такой упаковке можно удобно сгруппировать составляющие для более быстрого доступа. Хорошо, если она будет герметичной, но, на всякий случай, следует предусмотреть возможность защитить содержимое аптечки от намокания.

Хочу обратить внимание на то, что по закону назначать и применять медицинские препараты могут только имеющие медицинское образование специалисты. Некоторые препараты, или их комбинации, могут спровоцировать аллергические реакции, это может убить. Поэтому, желание помочь может привести к неожиданным юридическим последствиям. В вопросе формирования СВОЕЙ аптечки я опираюсь только на свой опыт. Когда я кладу в свою аптечку Кетанов или Димедрол – я кладу его для себя! Я не беру с собой препараты, в правильности применения которых я не уверен.

Не стану здесь затрагивать вопросы оказания первой неотложной помощи – это тема для отдельной статьи, большой и «тяжёлой».

Кроме указанных средств, в аптечке должны быть медикаменты для снятия симптоматики уже хронических заболеваний. Это всё очень индивидуально, поэтому мои описания не будут иметь смысла - каждый человек сам знает, что и когда ему следует принимать.

Очевидно, что наличие аптечки не решит всех вероятных проблем. Она призвана помочь побороть легкие симптомы и оказать первую помощь. За сколько-нибудь серьезной медицинской помощью следует безотлагательно обращаться к специалистам.

Хочу выразить огромную благодарность Денису Блохину, являющемуся инструктором в «ЦЕНТРЕ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ», а также инструктором в ХМАПО. Денис очень помог в подготовке материала, указал на неточности, поправил в заблуждениях.

17.11.2017

(с) doctus