palatka Terra Incognita Canyon

Любимая палатка Terra Incognita Canyon 3

Два сезона домиком в путешествиях нам добросовестно служила самая дешевая однослойная китайская палатка. Так уж сложилось, что увязывая вещи на мотоцикл, перед первым совместным путешествием, палатке не нашлось места. Поэтому она в тот раз, и во многих последующих поездках размещалась между рулем и ветровиком, практически на приборной панели мотоцикла)). Не совсем правильно, но другого места для нее просто не было.

palatka Terra Incognita Canyon 1

Китайчонок - легкая, компактная, простая в сборке палатка, была для нас оптимальным вариантом в поездках на мотослеты. Такую не жалко, если на нее, ненароком, наедут, прожгут или уничтожат любым другим способом)). К тому же, на подобных мероприятиях не всегда удобно поставить большой шатер. В общем, для такого рода отдыха то, что надо.


Для защиты от дождя или нещадного солнца, в комплекте с палаткой, применялся тент. Весьма неплохая, но достаточно объемная в сложенном виде штука. Выручал он нас неоднократно.

palatka Terra Incognita Canyon 2

Плюсы на этом, пожалуй, заканчиваются. Если использовать китайскую двухместную палатку исключительно для сна, вдвоем в ней можно выспаться. Но в крошечном домике необходимо разместить еще много вещей: экип, шлемы, вещи, которые не должны отсыреть или промокнуть, печеньки)). А еще если это не разгар лета, когда спать тепло и комфортно на карематах, то в палатку ложится надувной матрас, который забирает еще кучу места и сильно опускает «потолок» над головой. Словом, втиснулся — лежи и не двигайся.

palatka Terra Incognita Canyon 3

Летом 2014 года пришли к мнению, что нам необходима качественная, надежная и большая палатка. Среди множества компаний, производящих туристическую экипировку, доверие вызывала украинская фирма TerraIncognita (поддерживаем отечественного производителя!). Терровские рюкзак и спальник, с которыми путешествую не первый год, замечательно себя проявили. Чтобы убедиться в правильности своего выбора, почитали отзывы и рекомендации бывалых туристов, выслушали мнения знакомых путешественников и окончательно остановились на подходящей нам по всем параметрам (включая доступную цену), палатке Terra Incognita Canyon 3.

Заказали через магазин туристической экипировки и уже через пару дней ставили эту прелесть посреди комнаты в квартире, так как мысль дождаться выходных и поставить ее на природе казалась непозволительно далекой.

palatka Terra Incognita Canyon 4

Замечательное приобретение. Жизнерадостная оранжевая палатка и неброский тент серо-бутылочного цвета. Благодаря двум выходам, палатка отлично вентилируется. Два «предбанника» позволяют спрятать все кухонные принадлежности, обувь и другие вещи, которым негоже ночевать на улице, при этом не захламляя, собственно, спальную зону. Внутри Terra радует наличием карманчиков для мелочей и полкой под потолком с кармашками куда удобно сложить мелочевку, закрепить фонарик и т. д. Спать в этом домике просторно и тепло. Двухслойная конструкция палатки максимально эффективно реализует основную функцию — изоляцию от атмосферных атак.

Дно палатки выполнено из нейлона (70D/190T, 8000mm). Тент (185Т Rip Stop 4000mm) защитит от дождя, а снежная юбка надежно укроет от песка и пыли во время сильного ветра. Система штормовых оттяжек должна уверенно удерживать конструкцию даже при шквальном ветре, но на практике убедиться в этом пока не пришлось)). Внутренняя палатка крепится к дугам с помощью клипс, а не текстильных карманчиков, увеличивая воздушную прослойку между тентом и «домиком». Эта прослойка предотвращает попадания конденсата с тента на внутреннюю палатку и служит своего рода термоизолятором. Кстати, в теплое время года и при отсутствии сильного ветра снежную юбку следует подвязать, это улучшит вентиляцию и подсушит конденсат.

Так как мы не используем палатку зимой, то решили сэкономить и брать комплектацию с фибергласовыми дугами. Любителям же зимнего туризма понадобятся дюралевые дуги, которым не страшны отрицательные температуры. Такой комплект на четверть дороже, но легче на полкилограмма. Палатка в нашей версии комплектации весит 5.05 кг (заявлено производителем).

palatka Terra Incognita Canyon 5

Новая палатка радует всем, кроме того, что ей, как и предшественнице, совершенно нет места на мотоцикле. А Terra, естественно, значительно объемнее китайчонка в сложенном состоянии и, соответственно, тяжелее. Так что эта проблема не только не разрешилась, а еще и усугубилась, что, в свою очередь, вновь приводит к мысли о еще одном мотоцикле, который будет возить нас и все необходимое в дальние поездки)).
Эта палатка идеально подойдет поклонникам стационарного, кемпингового, семейного отдыха, во время которого не приходится ежедневно менять место дислокации.